Вопрос № 74971 Опубликовано 17.03.2010 в 17:01

Имеет ли право на наследство мать отца?

Добрый день. Около года назад умер отец. Квартира, в которой проживает семья и был также прописан отец, принадлежит матери, но приобретена в браке. Имеет ли бабушка (мать отца) право на наследство в данной квартире (где был прописан отец)? Если да, то каким образом лучше переоформить эту часть на мать? В наследство бабушка не вступала по данной квартире. Спасибо.

Петр :: Минск

Ключевые слова: наследство, квартира приобретенная в браке

  Ответов: 1

Пусть мама идет в нотариальную контору и подаст заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Только пусть сразу возьмет в ЖЭСе копию лицевого счета. Поскольку она проживала в квартире после смерти отца, то, считается, что она фактически приняла наследство. А бабушка, если наследство не приняла (ни путем подачи заявления о принятии наследства, ни фактически), 6-месячный срок для принтия наследства пропустила.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 18:26

Спасибо за ответ. Но как я понял из него, бабушка все-таки имела право на наследство. Тогда получается, что даже по истечении 6-месячного срока, она может претендовать на ее долю в квартире, через суд? Но даже если и не будет претендовать, то смогут ли впоследствии иметь право наследства на эту долю квартиры ее наследники?

Петр :: Минск

  Ответов: 1

Поскольку завещания не было, то наследниками имущества Вашего отца яявляются дети, супруг и родители, т.е. получается, что и Вы были наследником. Чтобы бабушке претендовать на долю, ей надо теперь в судебном порядке признать уважительность пропуска срока для принятия наследства, либо представить доказательсва того, что она все-таки приняла наследство фактически.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2010 в 10:12

Уточните, пожалуйста, предыдущий вопрос. "Но даже если и не будет претендовать, то смогут ли впоследствии иметь право на наследство этой доли квартиры ее наследники?" Бабушка не собирается претендовать на эту квартиру. Укажите, пожалуйста, нормативные акты, регулирующие данный вопрос. Спасибо.

Петр :: Минск

  Ответов: 1

Еще раз подчеркну, чтобы бабушке претендовать на долю, ей необходимо подать иск в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Это можно сделать, если она докажет уважительность причин пропуска. См. ГК (Раздел 6) http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9800218#&Razdel=VI Ее наследники могут претендовать только на ее имущество .  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.03.2010 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2010 в 14:39

Теперь разобрался. Получается мать фактически вступила в наследство, но не получила свидетельство о праве на наследство. 6-месячный срок для нее в данном случае не применяется. Вопрос. После получения данного свидетельства, необходимо ли государственная регистрация прав на недвижимое имущество, ведь она и так собственник квартиры? Спасибо.

Петр :: Минск

  Ответов: 1

Именно так и получается. Мать Ваша приняла наследство ФАКТИЧЕКСКИ, т.к. проживала в этой квартире. Квартира всего лишь оформлена на мать, но на самом деле ей всего лишь принадлежало 1/2 квартиры. после получения свидетельства нужно зарегистрировать право собственности в БТИ (когда угодно)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.03.2010 в 15:02