Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180753
 Всего ответов: 204206
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество налог квартира компенсация амнистия отпуск контракт раздел документы распределение брак строительство оформление суд прописка сроки лицензия зарплата развод недвижимость приватизация алименты льготный кредит долг налоги молодая семья декретный отпуск жилье гражданство права ип продажа работа оплата выселение льготы раздел имущества пособие увольнение очередь право молодой специалист беременность наследство отработка ребенок общежитие иск договор армия кредит оформление документов аренда регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 74971 Опубликовано 17.03.2010 в 17:01

Имеет ли право на наследство мать отца?

Добрый день. Около года назад умер отец. Квартира, в которой проживает семья и был также прописан отец, принадлежит матери, но приобретена в браке. Имеет ли бабушка (мать отца) право на наследство в данной квартире (где был прописан отец)? Если да, то каким образом лучше переоформить эту часть на мать? В наследство бабушка не вступала по данной квартире. Спасибо.

Петр :: Минск


Ключевые слова: наследство, квартира приобретенная в браке

  Ответов: 1

Пусть мама идет в нотариальную контору и подаст заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Только пусть сразу возьмет в ЖЭСе копию лицевого счета. Поскольку она проживала в квартире после смерти отца, то, считается, что она фактически приняла наследство. А бабушка, если наследство не приняла (ни путем подачи заявления о принятии наследства, ни фактически), 6-месячный срок для принтия наследства пропустила. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 18:26

Спасибо за ответ. Но как я понял из него, бабушка все-таки имела право на наследство. Тогда получается, что даже по истечении 6-месячного срока, она может претендовать на ее долю в квартире, через суд? Но даже если и не будет претендовать, то смогут ли впоследствии иметь право наследства на эту долю квартиры ее наследники?

Петр :: Минск


  Ответов: 1

Поскольку завещания не было, то наследниками имущества Вашего отца яявляются дети, супруг и родители, т.е. получается, что и Вы были наследником. Чтобы бабушке претендовать на долю, ей надо теперь в судебном порядке признать уважительность пропуска срока для принятия наследства, либо представить доказательсва того, что она все-таки приняла наследство фактически. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 19:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2010 в 10:12

Уточните, пожалуйста, предыдущий вопрос. "Но даже если и не будет претендовать, то смогут ли впоследствии иметь право на наследство этой доли квартиры ее наследники?" Бабушка не собирается претендовать на эту квартиру. Укажите, пожалуйста, нормативные акты, регулирующие данный вопрос. Спасибо.

Петр :: Минск


  Ответов: 1

Еще раз подчеркну, чтобы бабушке претендовать на долю, ей необходимо подать иск в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Это можно сделать, если она докажет уважительность причин пропуска. См. ГК (Раздел 6) http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9800218#&Razdel=VI Ее наследники могут претендовать только на ее имущество . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.03.2010 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2010 в 14:39

Теперь разобрался. Получается мать фактически вступила в наследство, но не получила свидетельство о праве на наследство. 6-месячный срок для нее в данном случае не применяется. Вопрос. После получения данного свидетельства, необходимо ли государственная регистрация прав на недвижимое имущество, ведь она и так собственник квартиры? Спасибо.

Петр :: Минск


  Ответов: 1

Именно так и получается. Мать Ваша приняла наследство ФАКТИЧЕКСКИ, т.к. проживала в этой квартире. Квартира всего лишь оформлена на мать, но на самом деле ей всего лишь принадлежало 1/2 квартиры. после получения свидетельства нужно зарегистрировать право собственности в БТИ (когда угодно) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.03.2010 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264870: Имеет ли право совладелец квартиры не разрешить продажу моей доли собственности

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=74971





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы