Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178185
 Всего ответов: 201319
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит строительство имущество общежитие жилье пособие документы квартира права лицензия декретный отпуск регистрация наследство налоги прописка раздел имущества налог распределение работа приватизация зарплата алименты молодой специалист отработка беременность недвижимость молодая семья аренда ип армия развод компенсация выселение иск льготы суд амнистия очередь отпуск долг льготный кредит раздел договор право увольнение гражданство оплата ребенок контракт сроки оформление продажа брак оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 74970 Опубликовано 17.03.2010 в 16:59

Имею ли я право обратиться в суд с иском о возмещении мне морального вреда?

Более 4 лет длиться тяжба по вопросу пользования земельным участком /участок в общем долевом пользовании/. Суд выделил 53/100 доли, исполком определил 0,037 га я плачу налог,но сосед препятствует в пользовании участком, захватив мои 0,015 га /захламив весь участок строительным мусором и ветхими постройками/. Я неоднократно обращалась в землеустраительные и архитектурные службы испокома, РОВД и прокуратуру. Вынуждена с иском об определении границ земельного участка снова обратиться в суд. Все эти тяжбы принесли мне нравственные и физические страдания.Отстаивая свои интересы я неоднократно выслушивала высказывания чиновников унижающие мои человеческие достоинства. Я испытываю физические страдания обращаясь с жалобами, затрачивая свое личное время на защиту своих прав. Могу ли я обратиться в суд с иском о возмещении мне морального вреда к соседу из-за которого тянутся все тяжбы, которые принесли мне физические и нравственные страдания. Надо ли за такой иск платить госпошлину и в каком размере?

Валентина Шуер :: Мозырь


Ключевые слова: моральный вред

  Ответов: 1

Уважаемая Валентина! Согласно ст. 152 Гражданского кодекса РБ от 7 декабря 1998 г., если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда. Далее в соответствии со статьей 970 ГК: 1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. В соответствии со статьей 252 Налогового кодекса РБ (Особенная часть) от 29 декабря 2009 г. при подаче искового заявления о компенсации морального вреда, а также за подачу жалоб на судебные постановления по таким делам государственная пошлина исчисляется по ставкам, установленным для исковых заявлений неимущественного характера. Значит согласно п. 6.2 Приложения 14 «О ставках государственной пошлины с исковых заявлений, заявлений и жалоб, подаваемых в общие суды, кассационных и надзорных жалоб на судебные постановления, а также за выдачу общими судами копий документов» Налогового кодекса РБ государственная пошлина на исковые заявления неимущественного характера составляет 3 базовые величины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 06.04.2010 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260341: Как раторгнуть договор на оказание туруслуги?

Вопрос № 260141: работодатель не оформил трудовые отношения

Вопрос № 259046: Материальная компенсация морального вреда.

Вопрос № 253682: можно ли вернуть госпошлину за моральный вред, если в возмещении отказано?

Вопрос № 253560: моральный вред

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=74970





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
72 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27
261512Торцева Ольга19.01.17 в 19:25
261517Иванов влади...19.01.17 в 18:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы