Вопрос № 74956 Опубликовано 17.03.2010 в 15:50

Какое решение примет суд

Добрый день!Умер отец. Проживал совместно со своей второй женой в 3-х комнатной квартире приватизированной. Есть дача(частная собственность отца), денежный вклад и гараж в кооперативе, построенный до брака(неприватезированный). На меня оформлено завещание о всем имуществе на день смерти. После 6-ти месяцев после смерти нотариус оформил документы следующим образом: квартира и денежный вклад пополам, гараж и дача на меня.У нотариуса жена отца написала отказ от обязательной доли в наследстве. С ней мы полюбовно договорились, что продаем квартиру и покупаем ей однокомнатную. Пока квартира не продана. Сейчас жена отца заявляет, что будет подавать в суд на раздел имущества в равных долях. Какие у меня шансы в суде.

Александр :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Это ее право, у нее ,как и у Вас есть 1/2 доля в праве собственности на квартиру. Квартиру разделят.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.03.2010 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 18:40

Уточню вопрос. В данном случае она хочет пересмотреть раздел всего имущества,которое нотариально оформлено: квартира, дача, ленежный вклад, гараж. Мотивировка подачи иска в суд такова - мне не объяснили, кода я подписывала отказ от обязательной доли, мои права и последствия этого отказа. Хотя нотариус трижды объяснял что к чему.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Это ее право обратиться с иском, ведь подача иска автоматически не влечет его удовлетворение. Что будет конкретно в Вашем случае сказать трудно. Все зависит от доказательств.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.03.2010 в 22:25