Вопрос № 74935 Опубликовано 17.03.2010 в 14:23

Для предоставления льготного кредита на строительство жилья обязательно необходимо предоставить справку о доходах за 1 год?

С 1987 года я стаю на очереди по улучшению жилищных условий в райисполкоме. Мне предложили строиться (на одного человека положено 1 комн. квартира). Я хотела бы знать: Для предоставления льготного кредита на строительство жилья обязательно необходимо предоставить справку о доходах за 1 год? Т.К. я работала 1,5 года в одной организации потом уволилась и 2 месяца нигде не работала, а сейчас я на своей новой работе работаю только 8 месяцев – ЕСТЕСТВЕННО СПРАВКИ ЗА ГОД Я ПРЕДОСТАВИТЬ НЕ СМОГУ и что мне не предоставят кредит и придётся откладывать строительство?

Мекто-Мананкова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: строительство квартиры, справка

  Ответов: 1

А кто у Вас требует за год? За последние 3 месяца.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 14:57

Ну как, ведь для предоставления льготного кредита лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий необходимо предоставить справку о доходах за 1 год? Или я заблуждаюсь?

Мекто-Мананкова Татьяна :: Минск

  Ответов: 3

заблуждаетесь. Вот даже образец справки о з/п с сайта Беларусбанка http://belarusbank.by/site_ru/10381/spravka_kredit.pdf  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 15:10

Все правильно - один год для получение льготного кредита на строительство. http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20001955 Вам нужно обратиться в бухгалтерию по прежнему месту работы.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.03.2010 в 16:10

Александр Иванович прошу не путать: для получения льготного кредита в банк предоставляется справка за предшествующие три месяца.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2010 в 15:37

Справка за 12 месяцев подается в исполком для принятия решения, имеете ли вы право на получение льготного кредита и включения Вас в списки на получение льготного кредита. (Указ Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» В указанные списки включаются граждане, имеющие в соответствии с законодательными актами право на получение государственной поддержки при строительстве или приобретении жилья (малообеспеченные трудоспособные граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит трехкратного среднемесячного минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита и располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи.)После того как исполком включит Вас в списки, документы передаются в банк, и Вы заключаете кредитный договор с банком. В банк подается справка о доходах за 3 месяца.Вам нужно обратиться в бухгалтерию по прежнему месту работы.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

именно так.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.04.2010 в 02:11