Вопрос № 74928 Опубликовано 17.03.2010 в 14:09

Как переоформить землю?

1,5 года назад умер мой дедушка. Через 6 месяцев после его похорон бабушка вступила (оформила) в наследство, а именно: оформила дом, телефон, газ, воду на себя. Позже в семье возник вопрос о земле рядом с домом, ведь по документам она тоже была оформлена на дедушку, но почему нотариус или в райсобесе ничего нам не сказали о том, то землю возле дома нужно тоже оформлять и где. Мы пошли в райсобес и там работники нам сказали, что срок вступление в наследство уже прошёл и землю бабушке придётся переоформлять через суд. Хотелось бы узнать куда идти (в какой суд) и к кому обращаться (на кого подавать исковое заявление) бабушке чтобы переоформить землю на себя? Хотелось бы уже привести все документы в порядок. P.S. И почему никто не посоветовал и не указал сразу про землю.

Мекто-Мананкова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: наследство, земля

  Ответов: 1

В райсобесе (не знаю чего вообще там спрашивали) сказали Вам глупость несусветную. П.2 ст.1069 ГК: Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Обращаться нужно к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на землю  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 14:40

Т.Е. мы просто у натариуса просим такую справку и больше нам не нужно никуда обращаться, подавать иск в суд? Он просто выдаёт такой документ. P.S. Но почему он сразу ничего не сказал и не выдал. Получается, что дом оформили, а на землю справку выдать он что забыл?

Мекто-Мананкова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Это не справка, а свидетельство о праве на наследство. И не Вам, а бабушке (т.е. наследнику). Почему не сказал и не выдал - могут быть разные причины: возможно, не было сведений о том, что в сосстав наследства входит земельный участок. Возможно, Вы что-то недоговориваете.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 15:31

Ну выдадут ей свидетельство о праве на наследство а потом куда обращаться чтобы землю (бумаги нак землю) переоформить на себя (переписать на своё имя)

Мекто-Мананкова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

в БТИ зарегистрировать переход права собственности  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 15:42