Вопрос № 74848 Опубликовано 16.03.2010 в 23:48

Может ли работодатель меня уволить?

Заключила контракт в декабре 2008 года сроком на 1 год. Год прошел, но контракт не продлевали, но в тоже время и не уволили. Как теперь начальник меня может уволить?

Лариса К. :: Минск

Ключевые слова: увольнение, "работа, сроки"

  Ответов: 3

Если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок (ст. 39 ТК). Теперь Вас наниматель по своей инициативе может уволить лишь по основаниям, предусмотренным в ст. 42 ТК (в связи с сокращением, прогулом, и тп)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.03.2010 в 23:50

Контракт превратился в трудовой договор, который можно расторгнуть по соглашению сторон или:Статья 35. Основания прекращения трудового договораТрудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.Основаниями прекращения трудового договора являются:1) соглашение сторон (статья 37);Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)(см. текст в предыдущей редакции)1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;(п. 7 статьи 42 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)(см. текст в предыдущей редакции)8) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;9) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников.  

Лабазинский Дмитрий :: 16.03.2010 в 23:51

по статье 42Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателяТрудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)(см. текст в предыдущей редакции)1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;(п. 7 статьи 42 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)(см. текст в предыдущей редакции)8) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;9) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников.  

Лабазинский Дмитрий :: 16.03.2010 в 23:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 00:04

А может ли начальник сейчас продлить контракт и на какой минимальный срок он может это сделать?

Лариса К. :: Минск

  Ответов: 1

продлить то, чего нет, нельзя. Сейчас руководитель лишь может предложить заключить контракт, но ему надо о переводе на контрактную систему уведомить Вас не менее чем за 1 мес. об изменении существенных условий труда.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 00:07