Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187840
 Всего ответов: 212254
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты суд молодая семья отпуск оплата ребенок кредит аренда имущество амнистия сроки строительство льготы прописка продажа ип отработка гражданство брак армия регистрация работа налоги развод право недвижимость распределение выселение увольнение жилье пособие льготный кредит права молодой специалист наследство декретный отпуск раздел лицензия раздел имущества документы налог долг зарплата иск договор очередь квартира беременность контракт приватизация оформление документов оформление общежитие компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 74835 Опубликовано 16.03.2010 в 21:58

Как воспользоваться своей долей наследства?

Добрый день. В декабре 2008 года умер дядя. Семьи у него не было. Имущество было разделено между наследниками 2 очереди по закону. Оказалось 8 наследников. Наследуется 2-комнатная квартира. Мне, как племяннику, досталась 1/12 часть. Все нотариально оформлено, но воспользоваться своей долей не могу, поскольку в квартире уже поселились 2 человека из разных семей. Остальные родственники так же, как и я, заинтересованы в продаже квартиры и получении своей доли наследства в денежном выражении. Как правильно поступить в таком случае? Хотелось бы избежать обращения в суд.Заранее спасибо.

Пальчевская Людмила :: Минск


Ключевые слова: наследство, продажа квартиры

  Ответов: 1

В соотв. с п.2 ст. 243 ГК участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных ст.253 ГК, которая гласит: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут производиться в случаях, предусмотренных статьей 258 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательством.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.03.2010 в 22:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2010 в 22:24

Большое спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, как правильно оформить такое письмо, если конкретного покупателя нет, просто есть желание воспользоваться своей долей и для этого хотелось бы вначале убедиться, что никто не претендует на эту квартиру, а после продать ее и полученные деньги разделить между всеми наследниками. Носит ли такое заказное письмо, отправленнное с уведомлением и описанием вложения, юридическую силу?

Пальчевская Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Вы можете и без почты вручить такое письмо, а можете и по почте как сами описали. Оформить в произволной форме: Иванову Ивану Ивановичу, проживающему.... Настоящим уведомляю о своём намерении продать принадлежащую мне долю в такой-то квартире по такой-то цене. Согласно ст.243 ГК прошу в течение месяца со дня получения сего уведомления выразить свою волю относительно желания/нежелания приобрести эту долю. С уважением Людмила Пальчевская, дата, подпись". Что-то примерно так :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.03.2010 в 22:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272389: Как продать квартиру, не имея места для регистрации

Вопрос № 272252: согласие супруга на отчуждение недвижимости

Вопрос № 272047: Выписка после продажи квартиры

Вопрос № 270827: Можем ли мы продать квартиру в Минске, построенную с помощью льготного кредита, полностью выплаченного три года назад, если мы не проживаем в Беларуси

Вопрос № 270371: Продажа приватизированной квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=74835





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
319 ответов
1052 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273550Игорь20.10.17 в 23:07
255563Марина20.10.17 в 23:02
273581Аркадий Викт...20.10.17 в 23:00
270030Широкова Люб...20.10.17 в 22:21
273563Ольга20.10.17 в 22:10
273572Татьяна Мала...20.10.17 в 21:27
273569Кримачев Анд...20.10.17 в 21:17
273545Вероника20.10.17 в 21:07
273571Ирина20.10.17 в 20:28
273561Андрей20.10.17 в 19:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы