Вопрос № 74835 Опубликовано 16.03.2010 в 21:58

Как воспользоваться своей долей наследства?

Добрый день. В декабре 2008 года умер дядя. Семьи у него не было. Имущество было разделено между наследниками 2 очереди по закону. Оказалось 8 наследников. Наследуется 2-комнатная квартира. Мне, как племяннику, досталась 1/12 часть. Все нотариально оформлено, но воспользоваться своей долей не могу, поскольку в квартире уже поселились 2 человека из разных семей. Остальные родственники так же, как и я, заинтересованы в продаже квартиры и получении своей доли наследства в денежном выражении. Как правильно поступить в таком случае? Хотелось бы избежать обращения в суд.Заранее спасибо.

Пальчевская Людмила :: Минск

Ключевые слова: наследство, продажа квартиры

  Ответов: 1

В соотв. с п.2 ст. 243 ГК участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных ст.253 ГК, которая гласит: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут производиться в случаях, предусмотренных статьей 258 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательством.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.03.2010 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2010 в 22:24

Большое спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, как правильно оформить такое письмо, если конкретного покупателя нет, просто есть желание воспользоваться своей долей и для этого хотелось бы вначале убедиться, что никто не претендует на эту квартиру, а после продать ее и полученные деньги разделить между всеми наследниками. Носит ли такое заказное письмо, отправленнное с уведомлением и описанием вложения, юридическую силу?

Пальчевская Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете и без почты вручить такое письмо, а можете и по почте как сами описали. Оформить в произволной форме: Иванову Ивану Ивановичу, проживающему.... Настоящим уведомляю о своём намерении продать принадлежащую мне долю в такой-то квартире по такой-то цене. Согласно ст.243 ГК прошу в течение месяца со дня получения сего уведомления выразить свою волю относительно желания/нежелания приобрести эту долю. С уважением Людмила Пальчевская, дата, подпись". Что-то примерно так  

Юрист +375296253244 Vib :: 18.03.2010 в 22:31