Вопрос № 74761 Опубликовано 16.03.2010 в 14:49

требуется ли проведение процедуры закупки

Требуется ли проведение тендера(иной процедуры) при покупке автотехники за счет привлечения иностранных инвестиций (лизинг)?

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: закупки

  Ответов: 1

подробнее раскажите: 1)какая у Вас организационно-правовая форма, есть ли вышестоящие организации; 2)природа инвестиций (в рамках чего вы их получаете)  

Александр Викторович :: 16.03.2010 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 11:34

Мы являемся филиалом ОАО. 77% акций принадлежат государству. Постановлением минэнерго (мы ему подведомственны) установлено, что закупки работ и услуг за счет собственных средств подведомственных предприятий осуществляются в соответствии с пост. Совмина №1894. Решение о заключении договора финансовой аренды - исключительно решение директора филиала. Учредительными документами это право не ограничено.

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

у руководителя вашего филиала есть доверенность на осуществление процедур закупок?  

Александр Викторович :: 17.03.2010 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 14:20

В основной доверенности отдельно такие полномочия не оговорены. А какой нормативно-правовой акт это требует?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 2

Разберитесь пожалуйста с таким моментом: Постановление 1894 действовало только на период 2008 года! На сегодняшний день для осуществления закупок за свой счет, наверное, у вас существует иное собственное положение;В 618 Указе (п.2) содержится требование на то, что филиал или представительства должны быть уполномочены на проведение процедур закупок (правда, государственных). По аналогии, думаю, должно быть и в случае с закупками за счет иных средств.Объясните пожалуйста фразу "За счет иностранных инвестиций (лизинг)"  

Александр Викторович :: 17.03.2010 в 15:10

Четкого алгоритма проведения тендера при лизинге нет, т.к. он обременен еще и 3-й стороной в договоре. Проведение конкурсной процедуры для выбора непосредственно арендодателя необязательно. Выбор поставщика при государственных закупказ обязателен. При проведении закупок за счет иных источников - надо смотреть ваши локальные акты. Честно говоря, когда однажды у нас возникла подобная ситуация (закупить оборудование через лизинговую организацию) мы так и не определились с последовательностью действий и поступили следующим образом: выбрали постащика с помощью конкурсной процедуры, а финансирование привлекли через банк...  

Александр Викторович :: 17.03.2010 в 17:25