Вопрос № 74734 Опубликовано 16.03.2010 в 12:51

Правомерно ли смещение очереди на более поздний срок

Состою на очереди по месту работы в улучшении жилищных условий с 2004 года в составе 4-х человек в 3-х комнатной квартире,в 2006 году рождается ребенок, сейчас идет подтверждение списков по месту работы и говорят, что будут правильно засчитывать очередность в улучшении жилищных условий с 2006 года (т.е. с момента рождения ребенка), а не с 2004 года. Правомерно ли данное действие, где можно об этом прочитать.

Лора Высоцкая :: Минск

Ключевые слова: очередность, жилье

  Ответов: 1

По какому основанию состоите не учете нуждающихся? Какая общая площадь жилого помещения? Сколько человек было зарегистрировано (прописано) на момент постановки на учет? Менялся ли состав семьи (количество человек) на протяжении этого периода (кроме рождения ребенка)?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.03.2010 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 11:20

На момент постановки на очередь было прописано 4 человека, в 2003 году женился сын и проживает в данной квартире и супруга (молодая семья),на этом основании и были поставлены на очередь (жена сына прописана у родителей своих, но там тоже не хватает метража, т.к. прописано 5 человек), общая площадь моей квартиры 63.3Для Самусевича Виктора

Лора Высоцкая :: Минск

  Ответов: 1

Не могу понять, а на каком основании Вас поставили на учет в 2003 году, если обеспеченность жильем была более 15 на человека? В описанной Вами ситуации, действительно, право состоять на учете возникло с момента рождения ребенка, если он зарегистрирован в Вашей квартире.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 13:04

не в 2003 году поставили, а в 2004 и поставили с учетом того, что там стала проживать еще молодая семья

Лора Высоцкая :: Минск

  Ответов: 1

опечатался. Но ведь супруга зарегистрирована не в Вашей квартире, поэтому, считается, что она проживает там, где зарегистрирована. постановка на учет нуждающихся ошибочна.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2010 в 10:21

Могу ли я стать на очередь нуждающихся если, являюсь собственником квартиры общ. площадь 45, прописан я и двое детей, жена прописана у матери (мать собственник общ. площадь 64, прописана жена и её мать), если я пропишу жену к себе?

Владислав :: Гомель

  Ответов: 1

Конечно, можете. В таком случае обеспеченность жильем будет менее 15 на человека  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.04.2010 в 02:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2010 в 10:22

А не будет ли это расцененно исполнительным комитетом или тем кто отвечает за соблюдения постановки, как преднамеренное ухудшение жилищных условий?Какой документ регулирует это? Спасибо за ответ на предыдущий вопрос. Заранее спасибо за ответ на этот.

Владислав :: Гомель

  Ответов: 1

не будет. СМ. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.04.2010 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2010 в 11:37

А как поставят на очередь нуждающихся, если по новому закону учитывается площадь родственников (муж, жена, родители обеих супругов). В таком случае кол-во метров2 предостаточно....?

Владислав :: Гомель

  Ответов: 1

Вы же даже не читали "нового закона", а говорите.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.04.2010 в 14:26