Вопрос № 74714 Опубликовано 16.03.2010 в 11:21

Как правильно выйти из состава учредителей ООО?

Подскажите правильные действия на выход из состава учредителей ООО. Я являюсь вторым участником и имею 20% от уставного фонда. ООО не ведет никакой деятельности со дня основания, прибыли не получает.И могу ли я оставить свою долю в ООО и как это оформить?

Горошко Наталья :: Минск

Ключевые слова: выход из состава учредителей.

  Ответов: 2

Пишите заявление на имя общества.Закон о хозяйственных обществах Статья 103. Выход (исключение) участника общества с ограниченной ответственностью из обществаУчастник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из этого общества независимо от согласия других его участников. В этом случае участник общества с ограниченной ответственностью обязан письменно заявить этому обществу о выходе.К моменту выхода участник общества с ограниченной ответственностью обязан выполнить обязательства, срок исполнения которых наступил. Моментом выхода участника из общества с ограниченной ответственностью является дата подачи (поступления) в общество заявления о его выходе либо иная указанная им в заявлении дата выхода, но не ранее даты подачи (поступления) заявления.Исключение участника общества с ограниченной ответственностью осуществляется только в судебном порядке по требованию иных участников общества с ограниченной ответственностью, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного фонда этого общества, в случае, если такой участник грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) препятствует деятельности общества. Моментом исключения участника из общества с ограниченной ответственностью является дата вступления в законную силу решения суда о его исключении.В случае выхода (исключения) участника общества с ограниченной ответственностью ему выплачивается стоимость части имущества этого общества, соответствующая доле этого участника в уставном фонде, если иное не предусмотрено учредительными документами общества с ограниченной ответственностью, а также часть прибыли, приходящаяся на его долю. По соглашению выходящего (исключаемого) участника с оставшимися участниками общества с ограниченной ответственностью выплата ему стоимости имущества может быть заменена выдачей имущества в натуре.Причитающаяся выходящему (исключаемому) участнику часть имущества общества с ограниченной ответственностью или ее стоимость определяются по балансу, составляемому на момент его выбытия, а причитающаяся ему часть прибыли - на момент расчета. Моментом расчета с выходящим (исключаемым) из общества с ограниченной ответственностью участником является дата выплаты этому участнику стоимости имущества или выдачи ему имущества в натуре, определенная решением общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью. В этом случае решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью принимается большинством голосов всех участников без учета голосов, принадлежащих выходящему (исключаемому) участнику, если большее число голосов для принятия такого решения не предусмотрено учредительными документами общества с ограниченной ответственностью.Выплата стоимости имущества или выдача имущества в натуре выходящему (исключаемому) участнику общества с ограниченной ответственностью производятся по окончании финансового года и после утверждения отчета за год, в котором он вышел (был исключен) из этого общества, в срок до двенадцати месяцев со дня подачи заявления о выходе или принятии решения об исключении, если иное не предусмотрено учредительными документами общества с ограниченной ответственностью.Стоимость имущества вышедшего (исключенного) участника общества с ограниченной ответственностью выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов этого общества и его уставным фондом. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты стоимости имущества вышедшему (исключенному) участнику общества с ограниченной ответственностью, общество обязано уменьшить свой уставный фонд на недостающую сумму.В случае выхода (исключения) участника общества с ограниченной ответственностью, внесшего в уставный фонд право пользования имуществом в течение определенного срока, это имущество остается в пользовании общества в течение срока, на который оно было передано, если иное не предусмотрено учредительными документами или решением общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, принятым единогласно без учета голосов, принадлежащих выходящему (исключаемому) участнику.Могу подготовить все необходимые документы  

Лабазинский Дмитрий :: 16.03.2010 в 11:27

Пишите заявление о выходе из общества(нотариально), указываете дату выхода и отправляете его заказным письмом в адрес фирмы. И Вы больше не его участник.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.03.2010 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2010 в 16:52

А как с вами связаться, Дмитрий?

Горошко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

762-34-35 (МТС, Велком)  

Лабазинский Дмитрий :: 16.03.2010 в 17:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2010 в 17:15

Могу ли я произвести отчуждение своей доли самому Обществу или оставшемуся Участнику Общества и нужно ли это указывать в заявлении о выходе из состава учредителей?

Горошко Наталья :: Минск

  Ответов: 2

если один участник - то нужнол будет реорганизоваться в унитарное предприятие  

Лабазинский Дмитрий :: 16.03.2010 в 17:32

отчуждение - это купля продажа и оформляется договором. Это разные действия выход из общества одно, продажа доли другое.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.03.2010 в 23:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2010 в 17:36

Но это, как я понимаю, должно касаться оставшегося участника и директора?

Горошко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

да. Вам уже все равно будет  

Лабазинский Дмитрий :: 16.03.2010 в 17:38