Вопрос № 74703 Опубликовано 16.03.2010 в 10:34

Как отменить дарственную?

10 лет назад моя бабушка оформила на меня завещание на квартиру. В прошлом году зять моей бабушки, около двадцати лет проживающий в Израиле, впервые с 1992 года приехал в Беларусь и путём обмана вынудил мою бабушку написать на его имя дарственную на эту квартиру. Я, мои родители и остальные родственники узнали об этом только после отъезда зятя. У моей бабушки серьёзные проблемы с памятью (ей 82 года), она до сих пор не понимает, что она подписывала и зачем. Можно ли в данной ситуации оспорить дарственную? Можно ли доказать, что бабушка не понимала и не осознавала, что делала? Что делать с завещанием, ведь зять про него скорее всего не знал? Может ли бабушка переписать дарственную? Дарственная оформлена с условием, что бабушка может проживать в ней до своей смерти.

Раковец Сергей :: Минск

Ключевые слова: завещание, дарственная

  Ответов: 1

Попытаться можно признать сделку недействительной.. Тут, однозначно, без помощи адвоката не обойтись. А завещание попросту не имеет силы, поскольку собственностью квартира уже не является. "Переписать" договор дарения нельзя. Бабушка уже не собственник. Надо пытаться признания сделки (договора дарения) недействительным.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.03.2010 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2010 в 12:00

А может подскажете, как начать процесс? Какие документы, медицинское освидетельствование, иск в суд...

Раковец Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Начинать "процесс" надо с консультации грамотного адвоката, который, ознакомившись с материалами сможет сказать, есть ли какие-нибудь шансы. Я еще раз подчеркиваю, что пока только вижу чисто теоретические шансы. Тут надо исходить из состоятния здоровья и тп бабушки  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.03.2010 в 12:07