Вопрос № 74674 Опубликовано 15.03.2010 в 23:57

Учитывается ли судимость пятнадцатилетней давности?

Доброго времени суток! 15 лет назад человек был осужден и получил условный срок (меньше меньшего) по определенной статье, сейчас ему вменяют ту же статью. Будет ли учитываться его прошлая судимость, так как из-за этой судимости могут поменять часть статьи на более суровое наказание?

Мечеслав :: Минск

Ключевые слова: судимость

  Ответов: 2

Судимость уже погашена.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.03.2010 в 23:59

т.е. вменить признак "повторно" не могут. Однако прошлая судимость относится к характеристике личности виновного.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.03.2010 в 00:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2010 в 00:55

То есть, под какую часть статьи он будет попадать, если во второй части указано, что под нее попадают те лица, которые проходили по той статье, какую применили человеку 15 лет назад? Часть 2: Те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц, либо лицом, РАНЕЕ СОВЕРШИВШИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ОПРЕДЕЛЕННЫМИ СТАТЬЯМИ. Исходя из вашего ответа я так понимаю лицу вменить вторую часть не могут, так как судимость по ОПРЕДЕЛЕННОЙ статье погашена?

Мечеслав :: Минск

  Ответов: 2

верно. не могут  

Лабазинский Дмитрий :: 16.03.2010 в 03:01

Не могут, при условии, что данное лицо не совершало до истечения срока судимости новое преступление.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.03.2010 в 03:03