Вопрос № 74598 Опубликовано 15.03.2010 в 15:19

Ответственность за нарушение ТК

Я был уволен с предприятия в связи с его ликвидацией. Расчет при увольнении не получен (на счету нету денег). Справку об имеющейся задолженности не выдают (нет бухгалтера). Без справки не могу стать на учет как безработный. Вопросом ликвидации занимается ликвидационная комиссия. Каких - либо пояснений не дает. Говорят ждите, мы все делаем в соответствии с законом, готовятся документы к банкротству. Что делать в данной ситуации? Существует ли какаято ответственность за несвоевременный расчет и невыдачу справки? Куда для этого надо обращаться и как правильно написать заявление? Можно ли расценить эту ситуацию как нанесение материального ущерба?

Волков А. :: Молодечно

Ключевые слова: нарушение тк, ответственность

  Ответов: 1

вы вправе обратиться в суд. Адвокаты составят исковое и представят интересы в суде  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.03.2010 в 17:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2010 в 19:56

В связи с тем, что готовятся материалы на банкротство (когда это будет мне не известно) есть вероятность того, что суд оставит заявление без рассмотрения ст.165 ГПК РБ (приценденты были). При условии работы ликвидационной комиссии на кого подавать исковое заявление (на предприятии нету никого)? Можно ли расценивать невыплату окончательного расчета при увольнении и предшествующую этому невыплату зарплаты как нанесение материального ущерба?

Волков А. :: Молодечно

  Ответов: 1

Исковое подается на само предприятие. Дело рассмотрят. Отказать могут только в связи с пропуском срока исковой давности (3 мес.)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.03.2010 в 10:43