Вопрос № 74584 Опубликовано 15.03.2010 в 14:06

Совмещение должностей

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, должен ли наниматель предупреждать о совмещении должностей, если да, то за какой срок? Могу ли я отказаться от совмещения, какие возможны последствия моего отказа? И еще один вопросик - сколько наниматель должен доплачивать за совмещение, организация бюджетная.

Довнарович Анастасия :: Минск

Ключевые слова: доплата за совмещение, отказ от совмещения

  Ответов: 1

В соответствии с ТК наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. Работник же имеет полное право отказаться, но в этом случае, т.е. при отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 ТК.Размеры доплат за совмещение профессий (должностей)для организаций, финансируемых из бюджета устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.  

Александр Викторович :: 15.03.2010 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2010 в 14:38

А где можно почитать именно о размерах доплат для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями? Заранее спасибо

Довнарович Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Постановление МинТруда от 21.01.2000 №6. В соответствии с подп. 2.5 приложения 1 наниматель имеет право устанавливать руководителям дошкольных учреждений и их заместителям, помощникам руководителей организаций, главным специалистам, руководителям структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителям, специалистам, служащим, рабочим доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размерах до тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника в зависимости от объема выполняемых работ.  

Александр Викторович :: 15.03.2010 в 15:45