Вопрос № 74582 Опубликовано 15.03.2010 в 13:59

В случае прописки в деревню,положены ли мне льготы на строительство?

Проживаю в городе Минске,квартира не приватизированная,не являюсь главным квартиросъемщиком.Хочу стать на очередь на строительство,но это не получается сделать,так как на меня выходит около 30-ти кв.м.общей жилой площади. Могу ли я на что нибудь рассчитывать,в случае если сменю прописку на какой нибудь другой населенный пункт(деревня,городской поселок)?В каком случае мне будет кредитоваться 100 процентов строящегося жилья?

Иванов Генадий :: Минск

Ключевые слова: очередь, квартира, жилья., деревня, прописку

  Ответов: 1

Заключаете договор найма жилого помещения в каком-либо населенном пункте --> Регистрируетесь по месту жительства----> становитесь на учет нуждающихся в исполкоме. Если к тому же будете относиться к категории малообеспеченных (доход на 1 члена семьи не выше 1185060 руб), то вправе рассчитывать на льготный кредит согласно Указу № 185. Но учтите, что кредит выделяется по спискам исполкома (согласно очередности). Также важно знать, что нормируемые размеры общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются (из расчета на одного члена семьи):для граждан, строящих жилые помещения в городах и поселках городского типа, а также в многоквартирных жилых домах в сельских населенных пунктах, - 20 кв. метров (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры - 36 кв. метров);для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и строящих в них одноквартирные жилые дома, а также блокированные жилые дома, - 30 кв. метров (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры в блокированном жилом доме - 44 кв. метра.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.03.2010 в 22:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2010 в 17:05

А если я рассчитываю строиться в Минске,а делаю прописку в деревню,лишь для того,что-бы получить эту возможность?Через какое время после смены прописки,меня смогут поставить на очередь?Будет ли это восприниматься как,намеренное ухудшение жилищных условий?

Иванов Генадий :: Минск

  Ответов: 1

Вы хотите стать на учете нуждающихся в деревне, а построиться в Минске? не прокатит! Кредит Вам и будет в таком случае выделен для улучшения жилищных условий по месту постановки на учет нуждающихся.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.03.2010 в 22:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 01:40

А если у меня работа в Минске,и я хочу жить в квартире,а не в доме?

Иванов Генадий :: Минск

  Ответов: 1

Геннадий, я тоже много чего хочу...Если бы наши желания совпадали с нашими возможностями...  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.03.2010 в 10:03