Вопрос № 74552 Опубликовано 15.03.2010 в 11:31

право на очередь на жильё

Добрый день.Подскажите пожалуйста.С мая 2007 года по сентябрь 2008 года была прописана в одном сельском исполкоме Минского района, с сентября по сегодняшний день и далее прописана в другом исполкоме Минского района.На данный момент имею ребёнка, признанного отцом, в браке не состою. Имею ли я право на постановку на очередь на жильё(или участок) в Минском районе, какие условия должны быть с моей стороны для этого, и если имею , то какая процедура постановки и куда обращаться? Спасибо.

Татьяна Алиш :: Минск

Ключевые слова: прописка, очередь, жильё

  Ответов: 1

Из Вашего вопроса не видно, нуждаетесm kb Вы в улучшении жилищных условий или нет. Уточните, на каких условиях продиваете: по договору найма жилого помещения или как член семьи нанимателя (собственника); какая площадь жилого помещения, в котором проживаете, сколько человек в нем зарегистрировано.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.03.2010 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2010 в 11:58

Спасибо что откликнулись.По договору найма жилого помещения. В улучшении жилищных условий нуждаюсь.А что по поводу необходимости 5 лет прописки по последнему адресу?

Твтьяна Алиш :: Минск

  Ответов: 1

ДА, с 19 февраля 2010 года вступил в силу Указ № 543, согласно которому для постановки на учет нуждающихся в населенных пунктах Минского районанеобходимо прожить 5 лет в населенных пунктах района. Если право постановки на учет возникло до указанной даты, то должны принять на учет. Обращайтесь в сельисполком.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.03.2010 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2010 в 15:00

Скажите пожалуйста , что значит "право постановки на учёт возникло до 10.02.1010"?

Татьяна Алиш :: Минск

  Ответов: 1

Когда Вы заключили договор найма?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.03.2010 в 22:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2010 в 15:02

Извините, "до 19.02.2010"

Татьяна Алиш :: Минск

  Ответов: 1

Когда Вы заключили договор найма?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.03.2010 в 22:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2010 в 16:15

И будьте добры , подскажите: вы пишете, что"Если право постановки на учет возникло до указанной даты, то должны принять на учет. Обращайтесь в сельисполком". На основании какого нормативного акта я могу обращаться уже после вступления в силу указа 543? Большое спасибо за помощь.

Татьяна Алиш :: Минск

  Ответов: 1

Обратите внимание на очень мудрёную формулировку п.3 Указа № 543 "3. Настоящий Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования и применяется к отношениям, возникшим после его принятия, а по жилищным отношениям, возникшим до его принятия, применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления в силу этого Указа". Понимаю, что без 100 гр. не поймете. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30900543  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.03.2010 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2010 в 09:59

Значит, если я правильно поняла, то 5 летний срок в моём случае всё таки будет присутствовать, так как договор найма был заключен в сентябре 2008 года, до вступления в силу указа №543 и следовательно его действие рапространяется на отношения возникшие в этот период?

Татьяна Алиш :: Минск

  Ответов: 1

я бы так сказал, что право стать на учет нуждающихся у Вас возникло с момента заключения оговора найма жилого помещения, поэтому Указ №543 не применяется, т.е. 5-летний срок на Вас не должен распространяться  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.03.2010 в 11:09