Вопрос № 74461 Опубликовано 14.03.2010 в 13:03

Определяется ли законодательством сумма оплаты за пользование жилым помещением по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда?

Определяется ли законодательством сумма оплаты за пользование жилым помещением по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда?Если да, то как и по какому закону?Если нет, то кто и как определяет?

Романович Владимир :: Минск

Ключевые слова: оплата, договр найма

  Ответов: 1

ст.65 ЖК: Наниматель жилого помещения обязан вносить плату за пользование жилым помещением и коммунальные услуги за каждый истекший месяц не позднее пятнадцатого числа следующего за ним месяца.Плата за пользование жилым помещением взимается исходя из общей площади занимаемого жилого помещения и с учетом ставки платы за пользование жилым помещением, устанавливаемой законодательством Республики Беларусь. В квартирах, заселенных несколькими нанимателями, размер общей площади, приходящейся на каждого нанимателя и членов его семьи, определяется как сумма занимаемой ими жилой площади и части площади подсобных помещений, исчисленной пропорционально занимаемой общей площади жилого помещения.В одинарном размере оплачивается пользование жилым помещением в пределах максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования с учетом количества членов семьи нанимателя, в том числе сохраняющих право пользования жилым помещением, а также излишняя площадь, если ее размеры не превышают на всю семью половины максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования, полагающейся на одного человека. Пользование однокомнатной квартирой независимо от ее размера оплачивается в одинарном размере. Плата за пользование жилым помещением остальной (излишней) площади взимается в повышенном размере, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь.Плата за коммунальные услуги взимается исходя из фактического потребления этих услуг в натуральном выражении, исчисленного по показаниям индивидуальных или групповых приборов учета либо по установленным местными исполнительными и распорядительными органами нормам (нормативам) потребления, а также тарифов на коммунальные услуги, устанавливаемых законодательством. Также см. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.08.1999 N 1332(ред. от 27.01.2009)"Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами"(с изм. и доп., вступившими в силу с 01.05.2009)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.03.2010 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2010 в 14:50

Дайте, пожалуйста, ссылку на Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.08.1999 N 1332"Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами"(с изм. и доп., вступившими в силу с 01.05.2009).

Романович Владимир :: Минск

  Ответов: 1

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C29901332  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.03.2010 в 15:00