Вопрос № 74443 Опубликовано 14.03.2010 в 01:18

Возможно ли оформление самовольной постройки без уплаты штрафа?

Здраствуйте! На земельной участке находящемся в пожизненном пользовании к дому была сделана открытая веранда (фундамент, столбы, крыша; пол отсутсвует). Также было начато строительство бани (фундамент, стены, крыша; внутренние перегородки, печка, пол, потолок - отсутсвуют). Все постройки произведены согласно всех норм. До начала строительства данные постройки небыли оформлены документально. При попытке в 2010году получить разрешение на строительство было отказано с попыткой оформления административного штрафа. Как выйти из данной ситуации и обязательна ли уплата штрафа? Никаких предупреждений и прочих документов со стороны сельского совета раньше и по настоящий момент небыло.Признаки самовольной постройкой?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: признаки самовольной постройки., штраф, самовольная постройка, оформление

  Ответов: 1

Обратитесь в исполком и готовьтесь уплачивать штраф.О самовольном строительстве читайте ст.223 по ссылке:http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9800218  

бондаренко андрей :: 14.03.2010 в 08:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2010 в 23:50

Уточнение вопроса №74443.Можно ли изменить формулировку самовольная постройка на другую если: веранда находилась в аварийном состоянии уже при покупке дома (фундамент ушел на пол метр в землю, крыша покосилась, отсутствовал внешний вид дома, доски прогнили), невмешательство могло грозить обрушением веранды в зимний период и повреждением части дома. Поэтому после консультации было принято решение о изменении границ веранды, заливки нового фундамента, замена крыши с увеличением габаритных размеров, замена досок на бревна. Аварийность веранды могут подтвердить соседи. Можно ли аварийностью веранды мотивировать несвоевременное оформление документов?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Мотивировать можно, от штрафа не спасет. Подтвердить аварийность показаниями соседей не удастся. Указанные Вами строительные работы являются не реконструкцией а новым строительством. Достигайте компромисса в исполкоме.  

бондаренко андрей :: 15.03.2010 в 00:00