Вопрос № 74437 Опубликовано 13.03.2010 в 22:40

Поставят ли сына на учет?

Семья из трех человек (мать, отец, сын) прописаны в двушке общей площадью 49.83. Собственица - мать. Хотят поставить сына на очередь нуждающих. Для этого собираются прописать к себе 86-го деда, ветерана ВОВ, проживающего и прописаного в деревне Могилевской об-ти. Подскажите пожалуйста поставят ли сына на учет нуждающихся и на каких основаниях, условиях? Спасибо

Людмила :: Минск

Ключевые слова: условия, очередь нуждающих

  Ответов: 1

Да, в таком случае обеспеченность жильем будет менее чем 15 м на человека, поэтому можно всем стать на учет нуждающихся.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.03.2010 в 23:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2010 в 09:55

Но по новым правилам (как я слышала) человек, которого прописывают, должен быть прописан не менее 5 лет, прежде чем поставят на учет нуждающихся. Так ли это?

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Это не касается нетрудоспособных родителей. См. п.6 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 Так что на учет примут.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.03.2010 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2010 в 11:15

А подскажите, пожалуйста, на какую очередь поставят: общую или льготную? Дед ветеран ВОВ.

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Не совсем понятно, на что вы претендуете? Дед может претендовать на включение в списки для получения льготного кредита вне очереди. См. пп.1.10 Указа № 185 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30000185 А также право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда - см. пп.62.5 Указа № 565 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.03.2010 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2010 в 20:35

Дело в том, что мать хочет построить квартиру для сына, для этого и прописывает деда в свою квартиру (ухудшает жилищные условия). Очередь будет записана только на деда или на деда с внуком?

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

В Вашей ситуации каждый совершеннолетний может стать на учет нуждающихся отдельно. А можно и в составе семьи.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.03.2010 в 10:34