Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178375
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты распределение жилье иск оформление документов договор кредит брак молодая семья недвижимость оформление развод ип компенсация ребенок налог лицензия отработка долг суд налоги отпуск пособие общежитие регистрация аренда имущество права очередь квартира строительство гражданство продажа льготы амнистия прописка армия сроки право беременность увольнение оплата раздел имущества приватизация выселение льготный кредит зарплата раздел документы работа контракт молодой специалист декретный отпуск наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 74424 Опубликовано 13.03.2010 в 21:14

Оплата сверхурочных работ, наложение взыскания

1.В июне 2009 года сверхурочные работы составили 8 часов, в августе 2009 года - 16 часов. При этом эти работы оплачивались в одинарном размере, отгулы до конца года не предоставлялись. Правомерно ли это? Можно ли требовать оплату этих сверхурочных в 2010 году, либо использовать их как отгулы в 2010 году? 2.Обязан ли при вынесении взыскания наниматель требовать с работника объяснительную записку и издавать приказ об ознакомлении с взысканием ( депремирование по итогам работы за месяц ) в 5-ти дневный срок ( по ТК РБ ), если на предприятии существует "Положение о премировании"? Может ли локальный правовой документ "ухудшать" права работников по сравнению с ТК РБ?

Вадим Михайлович :: Минск


Ключевые слова: сверхурочные работы, взыскание

  Ответов: 1

Ограничение по количеству сверхурочного времени, предусмотренное законодательством, связано с защитой прав и обязанностей работников и нанимателей в обеспечении здоровых условий труда. С этой целью в законодательстве о труде применяется такое понятие, как нормирование рабочего времени, которое заключается в установлении ограничений по его продолжительности, в том числе по продолжительности времени сверхурочной работы.Что касается нормирования ежедневной продолжительности сверхурочной работы (не более четырех часов в течение двух дней подряд), установленного частью 1 статьи 122 Трудового кодекса Республики Беларусь, то оно означает, что наниматель вправе привлекать работника к работе сверх установленной для него условиями трудового договора продолжительности рабочего времени, а именно: четыре часа сверхурочной работы через день, ежедневно по два часа либо сумма сверхурочных часов в течение двух дней подряд не может составить более четырех часов.Таким образом, продолжительность рабочего времени при 8-часовом рабочем дне составит не более 12 часов.При учете работы в сверхурочное время нанимателю необходимо соблюдать ограничение продолжительности сверхурочного времени - не более 120 часов в год.1. Можно 2. Да 3. нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 01.04.2010 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260613: Оплачивается ли работа выполняемая в сверхурочная работа до времени обычного начала работы?

Вопрос № 170471: Могу ли я требовать соблюдения коллективного договора?

Вопрос № 260493: Можно ли производить удержание выплат по исполнительному документу?

Вопрос № 259947: Могут ли судебные исполнители по собственной инициативе, или по требованию кредитора провести повторную опись уже по новому месту жительства?

Вопрос № 259534: Возможно ли взыскать судом долг в бел. рублях, а не в иностранной валюте?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=74424





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы