Вопрос № 74411 Опубликовано 13.03.2010 в 19:37

где я могу стать в очередь на жилье?

Здравствуйте, подскажите такой вопрос. Я распределена в Минский район, а точнее п. Привольный. Прописана в г.Минске пол года, где я могу стать в очередь на жилье? В Минске по месту прописки мне отказали, тогда где я могу стать на жилье?

Козляковская Мария :: Минск

Ключевые слова: очередь, жилье

  Ответов: 1

Все правильно, что отказали, т.к. необходимо прожить 5 лет с момента регистрации по месту жительства в Минске. Поскольку Вас распределили не в Минск, а в Минский район, то стать на учет нуждающихся без проживания 5 лет Вы можете в Минском районе, но Вы этого не можете сделать, т.к. там не зарегистрированы. Выход такой - регистрируйтесь по договору найма жилого помещения в Минском р-не и становитесь на учет нуждающихся.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.03.2010 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2010 в 19:26

Как зарегестрироваться по договору найма? Т.е я правильно поняла, что можно заключить договор найма в Минском районе и меня поставят на учет нужд. в улучшенни жил. усл.? И еще вопрос,обязательно ли заключать договор по месту распрелеления( т.е. п. Привольный)или можно в др. местах Минского района?

Козляковская Мария :: Минск

  Ответов: 1

Чтобы зарегистрироваться по договору найма, надо его сразу заключить. А чтобы заключить, надо найти человека, который сдает жилье, т.е. у которого есть свободные 15 м площади. А вот по поводу того, необходимо ли заключать договор найма в п.Привольный или можно в др. населенном пункте - не готов сказать с полной уверенностью. Данная норма вступила в силу с 19 февраля 2010 г. и не знаю, как пошла практика. Не удивлюсь, если будут считать именно тот населенный пункт, где расположено предприятия, куда были направлены. Уточните в исполкоме.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.03.2010 в 10:45