Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204157
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка приватизация договор работа права контракт налоги оплата документы развод ип аренда выселение жилье армия право пособие сроки иск декретный отпуск молодой специалист молодая семья компенсация очередь отработка ребенок отпуск недвижимость долг имущество продажа зарплата беременность гражданство амнистия кредит лицензия строительство оформление раздел имущества квартира брак оформление документов налог суд алименты наследство регистрация распределение раздел льготы льготный кредит увольнение общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 74357 Опубликовано 13.03.2010 в 00:27

Имеим ли мы льготы на сроиельсво квариры?

У меня двое детей. На второго ребёнка-инвалида, я мать-одиночка.Какие у нас льготы-права на строительство квартиры? Сколько лишней площади положено ребёнку-инвалиду и в коком размере дают "субсидию"?

Миронович Ирина Валерьевна :: г.Толочин


Ключевые слова: ребёнок-инвалид, субсидия., льготы-права, строительство

  Ответов: 1

Уважаемая Ирина Валерьевна.Гражданам, страдающим заболеваниями, дающими им право на дополнительную площадь сверх минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения предоставляется дополнительная площадь жилого помещения в виде комнаты или в размере 15 кв. метров общей площади (ст. 46 Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений», далее – Указ № 565).Перечень заболеваний, дающим лицам, страдающим ими, право на дополнительную площадь жилого помещения содержится в приложении 1 к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.04. 2001 г. № 27:1. Отдаленные последствия (после 12 месяцев лечения) заболеваний и травм центральной нервной системы со стойкими резко выраженными нарушениями двигательной функции двух и более конечностей (последствия острых нарушений мозгового кровообращения, энцефаломиелитов, болезни Гентингтона, спинальных мышечных атрофий, наследственных атаксий, рассеянного склероза, мышечных дистрофий, миопатий, детского церебрального паралича, гепатоцеребральной дегенерации, тяжелой черепно-мозговой травмы, травм позвоночника и спинного мозга, новообразований головного и спинного мозга).2. Дилятационная кардиомиопатия с выраженной сердечной недостаточностью Н III.3. Активные формы туберкулеза, подтвержденные клинико-лабораторными или иными методами исследования, с бактериовыделением при условии соблюдения больными предписанного режима лечения и сохранения выделения микобактерий после проведенного шестимесячного курса противотуберкулезного лечения.4. Психические расстройства (заболевания) с хроническим течением, с тяжелыми стойкими и часто обостряющимися болезненными проявлениями и выраженными расстройствами личности:4.1. шизофрения;4.2. хронические бредовые расстройства;4.3. органическое бредовое (шизофреноподобное) расстройство;4.4. деменция любого генеза;4.5. расстройство личности в связи с эпилепсией;4.6. умеренная, тяжелая и глубокая умственная отсталость.5. Кожные болезни:распространенные формы пузырчатых дерматозов;генерализованные поражения кожи при коллагенозах.6. Каловые, мочевые и влагалищные свищи, стома мочевого пузыря,энтероколостомы и тонкокишечные свищи.7. Проказа.8. Озена.9. Бактерионосительство брюшного тифа.Согласно п. 1.10 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (извлечение)» (далее - Указ), граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы, могут быть включены в списки на получение льготных кредитов вне очереди. Молодые граждане (до 31 года) из числа одиноких матерей, воспитывающих несовершеннолетних детей имеют право на одноразовую субсидию на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (п. 1.10 Указа). Размер субсидии определяется как сумма ее базовой доли и жилищных квот получающего субсидию гражданина и членов его семьи (п. 12 Положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2002 г. № 555, далее - Положение) и не может превышать 70 процентов стоимости строительства (п. 2 Положения). Величина базовой доли субсидии определяется исходя из:• времени нахождения гражданина на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, кроме случаев, предусмотренных в пункте 14 настоящего Положения, либо срока военной службы в календарном исчислении (для лиц, указанных в абзаце втором пункта 14 настоящего Положения);• количества членов семьи, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и изъявивших желание улучшить их совместно с претендентом на получение субсидии;• среднемесячного совокупного дохода семьи;• размера общей площади жилого помещения на одного или нескольких членов семьи, принимаемого в расчет при начислении субсидии, с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности претендента на получение субсидии и членов его семьи либо занимаемого ими по договору найма.Гражданам, получающим субсидии вне очереди базовая доля субсидии начисляется независимо от времени нахождения их на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в максимальном размере с учетом остальных критериев.При начислении гражданам суммы базовой доли субсидии в расчет принимается максимальная норма предоставления общей площади жилого помещения социального пользования, равная 20 кв. метрам общей площади жилого помещения на одного человека (при строительстве однокомнатной квартиры для одного человека - 36 кв. метров).Для граждан, имеющих в соответствии с законодательством Республики Беларусь право на дополнительную жилую площадь по состоянию здоровья, норматив общей площади для начисления субсидии увеличивается на 15 кв. метров на каждого члена семьи, имеющего такое право (п.п. 13-15 Положения).Кроме того, стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, имеют право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда (ст. 62.8-3 Указа № 565). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 06.04.2010 в 14:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 91787: Могу ли я, мать-одиночка, рассчитывать на субсидию?

Вопрос № 90828: Положена ли субсидия?

Вопрос № 195949: имеет ли право мать ребёнка -инвалида на льготную пенсию

Вопрос № 146492: как продлить отпуск по уходу за ребёнком-инвалидом

Вопрос № 146229: Могу ли я сохранить 25% алиментов,т.к.одна воспитываю ребёнка-инвалида?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=74357





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
101 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55
264812Анжелика24.03.17 в 06:52
264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы