Вопрос № 74295 Опубликовано 12.03.2010 в 15:11

имеют ли право, проживающие в квартире сестра с мужем и дочерью претендовать на всю или часть квартиры, если она завещана другому лицу?

Здравствуйте!В приватизированной квартире моих родителей прописаны и проживают сестра с мужем и дочерью. Все кроме родителей, совершеннослетние и трудоспособные. В приватизации участвовали только родители и своими денежными средствами.Родители дееспособны. Имеют ли право, проживающие в квартире сестра с мужем и дочерью претендовать на всю или часть квартиры, если она завещана другому лицу? Спасибо.

Езерский Сергей :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 2

надо понимать, что родители тоже совершеннолетние?:-). а кто из родителей оформлен собственником квартиры?  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.03.2010 в 15:59

Как я поняла квартира приватизировалась в браке. Соответственно это совместно нажитое имущество. Она принадлежит и матери и отцу. Каждый может завещать свою часть кому захочет.  

Шеповалова Екатерина :: 15.03.2010 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2010 в 16:08

родители на пенсии по возрасту, собственником квартиры является отец.

Езерский Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Если будет завещание на квартиру, то иные лица, не указанные в завещании (а именно: нетрудоспособный супруг или дети умершего, а также несовершеннолетние дети умершего) могут претендовать на долю Только в порядке обязателной доли. Т.е. если на момент смерти наследодателя все указанные лица будут трудоспособными или совершеннолетними, то все достанется тому, кто указан в завещании.  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.03.2010 в 16:33

дело в том, что если в завещании наследником указана ваша мать (теоретически же может такое быть), то в случае смерти собственника, она вступит в наследство и, в случае отсутствия завещания уже с ее стороны, в результате наследования по закону ваша сестра вместе с вами будет претендовать на долю в наследстве. ежели в завещании наследником указано другое лицо (что скорее всего), то к предыдущему ответу добавить что-либо трудно. впрочем, ваша мать в любом случае без своей доли не останется.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.03.2010 в 17:58