Вопрос № 74283 Опубликовано 12.03.2010 в 13:24

Что мне останется после развода?

Здравствуйте!Я собираюсь разводиться.в браке состоим почти 3 года.Муж является гражданином РФ,постоянно проживает и работает там.Я и наш сын (2 года) - граждане РБ,постоянно проживающие на ее территории.1)Муж проживал вместе со своими родителями и младшим братом в однокомнатной квартире. в прошлом году родители получили двухкомнатную квартиру,оформили ее документы на себя.Старую квартиру приватизировали на имя моего мужа,те он владелец этой квартиры. Считается ли это совместным имуществом? Могу ли я претендовать на ее часть при разводе?Напомню,что совместно мы не проживали и регистрации в этой квартире ни я ни малыш естественно не имеем.2)Когда мы поженились,то почти все средства,которые нам подарили на свадьбу мы положили на сберкнижку моего мужа (до этого счета у него не было).По возможности счет пополнял он,тк я была студенткой и работала немного.Затем я вышла в декрет и все деньги,которые мне выплатили на моей работе также были положены на счет (около 2 тыс.у.е.).Все остальное время пополнением занимался только он,тк я родила ребенка и нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет.При разводе могу ли я вернуть хоть часть денег?Какую?

Светлана Н. :: Мосты

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

1. Да. 2. Да. Всё нажитое во время брака делится в равных долях. Но вы неосмотрительно ложили деньги на счёт на имя мужа, он может в любои момент снять их. Поэтому если будете ставить вопрос о разводе и разделе имущества, сразу просите принять меры к обеспечению иска и наложить арест на счёт.  

Кричко Светлана :: 01.04.2010 в 07:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2010 в 21:37

Здравствуйте!Ответ да на 1-й вопрос однозначный? Квартира,оформленная на мужа, разве не считается доставшейся ему от родителей (они проживали в ней и были прописаны всей семьей более 20 лет,но приватизирована не была)? Сейчас,когда в РФ пока еще бесплатная приватизация, они оформили ее на мужа.Точно ли она относится к совместно нажитому имуществу - квартира ведь существовала и была в полном их распоряжении еще задолго до того,как мы поженились?Заранее спасибо.

Светлана Н. :: Мосты

  Ответов: 1

Я консультировала по законм РБ, думала, что квартира здесь... а у нас прватизация платная и неважно, кто получал квартиру - были наниматели у государства, а собственность настала после приватизации. Вам лучше написать на юр.форумы РФ.  

Кричко Светлана :: 13.04.2010 в 21:18