Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 185631
 Всего ответов: 209797
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг право армия пособие брак продажа ип кредит лицензия выселение алименты гражданство льготный кредит беременность отработка зарплата льготы молодой специалист декретный отпуск имущество раздел оформление регистрация амнистия очередь прописка контракт иск аренда документы суд недвижимость налог развод строительство компенсация работа квартира оплата ребенок молодая семья сроки общежитие договор отпуск распределение налоги права оформление документов приватизация жилье раздел имущества увольнение наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 74274 Опубликовано 12.03.2010 в 12:55

Кому оплатят вакантную ставку

Я работаю медсестрой-диетологом в Унитарном Предприятии на контракте.Стаж-10 лет.Работа у меня 2 дня через 2 дня,поэтому нас на предприятии 3 человека.Когда кто-то из нас заболевал или уходил в отпуск,то мы писали заявления на имя директора и нам доплачивали по 0,5 ставки за отсутствующего человека.Теперь - ничего.Мотивирует тем,что мы все по очереди пойдём в отпуск.Почему я должна делать чужую работу за бесплатно? Ведь если есть эта третья ставка -значит она нужна.Помогите,пожалуйста,разобраться

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: оплата труда, отпуск, вакантная ставка

  Ответов: 1

В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие и компенсирующие выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. При этом статьей 68 Кодекса установлено, что в организациях, не относящихся к финансируемым из бюджета, а также к пользующимся государственными дотациями, условия и порядок оплаты труда при временном заместительстве устанавливаются нанимателем и предусматриваются в коллективных договорах, соглашениях.Учитывая изложенное, условия и порядок оплаты труда при временном заместительстве должны устанавливаться в организации самостоятельно локальными нормативными актами (коллективным договором, положением об оплате труда и др.).Как следует из вопроса, в связи с производственной необходимостью был осуществлен перевод специалиста В этом случае при определении порядка и условий оплаты труда замещающего работника следует руководствоваться статьей 33 Кодекса, согласно которой оплата труда работника при временном переводе в связи с производственной необходимостью должна производиться по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка работника по основной работе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.03.2010 в 12:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2010 в 12:47

Хочу уточнить,что как такового перевода никуда нет.Просто получается,что мы обе,имея одинаковое образование,работаем вдвоём на смене,но она делает свою работу, а я свою и за свою работу мы получаем одинаковую зарплату.А теперь получается,что я должна сделать свою работу,её работу и получить только СВОЮ зарплату!Если я права,подскажите,пожалуйста,какими конкретно приказами(указами)я должна руководствоваться,чтобы отстоять свою зарплату.За ранее Вам благодарна.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Внимательно прочтите свою должностную инструкцию. Если там нет обязанности замещать этого сотрудника, то возложение обязанностей только через приказ и с доплатой :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.03.2010 в 13:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2010 в 13:41

У меня в должностной инструкции вообще не сказано о том,что делает 3-тья диетсестра.Т.е. две из нас работают 2 дня через 2 дня и выполняют должностные инструкции диетсестры,а третья (тоже диетсестра)работает с 10 до 19 с понедельника по пятницу и готовит молочные смеси.На выходных это делаем мы.За это нам доплачивают по 12% каждой.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

условия и порядок оплаты труда при временном заместительстве должны устанавливаться в организации самостоятельно локальными нормативными актами (коллективным договором, положением об оплате труда и др.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.03.2010 в 10:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 22:09

Никакого кол.логовора мне не дают.А доплату за отсутствующего работника по производственной необходимости сделали только по 25% каждой.Прав ли наниматель? И ещё: есть утверждённый график отпусков на этот год, я уже приобрела путёвки, а наниматель не отпускает меня в отпуск, так как я должна отпустить в отпуск диетсестру совершенно с другого пищеблока.Зачем тогда было надо в прошлом году составлять этот график?На новом месте работы зарплата ниже,ездить далеко имею ли я какие-нибудь привилегии имея ребёнка 8-ми лет и выплачивая кредит (вся моя зарплата)? Спасибо!

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

условия и порядок оплаты труда при временном заместительстве должны устанавливаться в организации самостоятельно локальными нормативными актами. Понудить нанимателя установить доплату нельзя. Также, частью 4 статьи 168 ТК установлено, что при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:- в летнее или другое удобное время:1) лицам моложе восемнадцати лет;2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;4) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;5) работникам, являющимся инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС;6) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;7) работникам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 г.;8) донорам, которым выданы знаки "Почетный донор Республики Беларусь", "Почетный донор СССР", "Почетный донор общества Красного Креста БССР";9) в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором;- в определенный период:1) работникам, обучающимся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней и заочной формах получения образования, - перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, сдачи кандидатских экзаменов, а также во время каникул в учреждении образования;2) работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, - в период этого отпуска;3) работающим по совместительству - одновременно с трудовым отпуском по основной работе;4) учителям (преподавателям) общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, специальных учебно-воспитательных учреждений, специальных учреждений образования, специализированных учреждений производственного обучения - в летнее время;5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;6) работающим женам (мужьям) военнослужащих - одновременно с отпуском их мужей (жен).В указанном случае гарантия для Вас прямо не установлена ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.04.2010 в 10:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2010 в 10:02

Ответьте пожалуйста!!!!!!!

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

см. ответ выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.03.2010 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269496: Имеет ли работодатель заставлять работать большее колличество часов, чем оплачиваемое?

Вопрос № 265826: Имеет ли право работодатель увеличивать рабочий день без дополнительной оплаты, без моего согласия?

Вопрос № 264737: какой оклад по контракту правильный

Вопрос № 260576: Будет ли начисляться вознаграждение за реализованную продукцию в период простоя с оплатой 2/3 тарифного оклада?

Вопрос № 255140: оплата труда

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=74274





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
286 ответов
2830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
261 ответов
923 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
224 ответов
136 благодарностей
4. Дмитрий
134 ответов
845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
70 ответов
491 благодарностей
6. Бороненкова Веста
65 ответов
37 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
51 ответов
69 благодарностей
8. просто адвокат
48 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
33 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
29 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (978)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270925Мирошниченко...17.08.17 в 08:47
270922Егор17.08.17 в 08:46
270926Алексей Куль...17.08.17 в 08:37
270914Желягина, Да...16.08.17 в 23:12
270903Резанко Мария16.08.17 в 22:04
270905Резанко Мария16.08.17 в 22:01
270907Наранович Ин...16.08.17 в 21:56
270909юлия16.08.17 в 21:54
270911юлия16.08.17 в 21:52
270916Наталья16.08.17 в 19:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы