Вопрос № 74274 Опубликовано 12.03.2010 в 12:55

Кому оплатят вакантную ставку

Я работаю медсестрой-диетологом в Унитарном Предприятии на контракте.Стаж-10 лет.Работа у меня 2 дня через 2 дня,поэтому нас на предприятии 3 человека.Когда кто-то из нас заболевал или уходил в отпуск,то мы писали заявления на имя директора и нам доплачивали по 0,5 ставки за отсутствующего человека.Теперь - ничего.Мотивирует тем,что мы все по очереди пойдём в отпуск.Почему я должна делать чужую работу за бесплатно? Ведь если есть эта третья ставка -значит она нужна.Помогите,пожалуйста,разобраться

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: оплата труда, отпуск, вакантная ставка

  Ответов: 1

В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие и компенсирующие выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. При этом статьей 68 Кодекса установлено, что в организациях, не относящихся к финансируемым из бюджета, а также к пользующимся государственными дотациями, условия и порядок оплаты труда при временном заместительстве устанавливаются нанимателем и предусматриваются в коллективных договорах, соглашениях.Учитывая изложенное, условия и порядок оплаты труда при временном заместительстве должны устанавливаться в организации самостоятельно локальными нормативными актами (коллективным договором, положением об оплате труда и др.).Как следует из вопроса, в связи с производственной необходимостью был осуществлен перевод специалиста В этом случае при определении порядка и условий оплаты труда замещающего работника следует руководствоваться статьей 33 Кодекса, согласно которой оплата труда работника при временном переводе в связи с производственной необходимостью должна производиться по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка работника по основной работе.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.03.2010 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2010 в 12:47

Хочу уточнить,что как такового перевода никуда нет.Просто получается,что мы обе,имея одинаковое образование,работаем вдвоём на смене,но она делает свою работу, а я свою и за свою работу мы получаем одинаковую зарплату.А теперь получается,что я должна сделать свою работу,её работу и получить только СВОЮ зарплату!Если я права,подскажите,пожалуйста,какими конкретно приказами(указами)я должна руководствоваться,чтобы отстоять свою зарплату.За ранее Вам благодарна.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Внимательно прочтите свою должностную инструкцию. Если там нет обязанности замещать этого сотрудника, то возложение обязанностей только через приказ и с доплатой  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.03.2010 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2010 в 13:41

У меня в должностной инструкции вообще не сказано о том,что делает 3-тья диетсестра.Т.е. две из нас работают 2 дня через 2 дня и выполняют должностные инструкции диетсестры,а третья (тоже диетсестра)работает с 10 до 19 с понедельника по пятницу и готовит молочные смеси.На выходных это делаем мы.За это нам доплачивают по 12% каждой.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

условия и порядок оплаты труда при временном заместительстве должны устанавливаться в организации самостоятельно локальными нормативными актами (коллективным договором, положением об оплате труда и др.)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.03.2010 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2010 в 22:09

Никакого кол.логовора мне не дают.А доплату за отсутствующего работника по производственной необходимости сделали только по 25% каждой.Прав ли наниматель? И ещё: есть утверждённый график отпусков на этот год, я уже приобрела путёвки, а наниматель не отпускает меня в отпуск, так как я должна отпустить в отпуск диетсестру совершенно с другого пищеблока.Зачем тогда было надо в прошлом году составлять этот график?На новом месте работы зарплата ниже,ездить далеко имею ли я какие-нибудь привилегии имея ребёнка 8-ми лет и выплачивая кредит (вся моя зарплата)? Спасибо!

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

условия и порядок оплаты труда при временном заместительстве должны устанавливаться в организации самостоятельно локальными нормативными актами. Понудить нанимателя установить доплату нельзя. Также, частью 4 статьи 168 ТК установлено, что при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:- в летнее или другое удобное время:1) лицам моложе восемнадцати лет;2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;4) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;5) работникам, являющимся инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС;6) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;7) работникам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 г.;8) донорам, которым выданы знаки "Почетный донор Республики Беларусь", "Почетный донор СССР", "Почетный донор общества Красного Креста БССР";9) в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором;- в определенный период:1) работникам, обучающимся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней и заочной формах получения образования, - перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, сдачи кандидатских экзаменов, а также во время каникул в учреждении образования;2) работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, - в период этого отпуска;3) работающим по совместительству - одновременно с трудовым отпуском по основной работе;4) учителям (преподавателям) общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, специальных учебно-воспитательных учреждений, специальных учреждений образования, специализированных учреждений производственного обучения - в летнее время;5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;6) работающим женам (мужьям) военнослужащих - одновременно с отпуском их мужей (жен).В указанном случае гарантия для Вас прямо не установлена ТК.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.04.2010 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2010 в 10:02

Ответьте пожалуйста!!!!!!!

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

см. ответ выше  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.03.2010 в 10:27