Вопрос № 74253 Опубликовано 12.03.2010 в 11:13

какие санкции могут быть за открытие счета физическим лицом в зарубежном банке без разрешения НБ РБ?

какие санкции могут быть за открытие счета физическим лицом в зарубежном банке без разрешения НБ РБ?

Виктор Гучек :: Минск

Ключевые слова: санкции, счет, зарубежный банк

  Ответов: 3

Вы ИП? тогда штраф 20-50 базовых величин (1 б.в.=35 000 рублей)  

Лабазинский Дмитрий :: 12.03.2010 в 11:17

Не требуется получения разрешения Национального банка на открытие счетов в банках-нерезидентах физическими лицами - резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь.Под периодом проживания физического лица за пределами Республики Беларусь понимается период времени, в течение которого физическое лицо - резидент проживает (находится) за границей и имеет вид на жительство, визу, разрешение на временное пребывание в стране либо иной документ, подтверждающий факт нахождения за пределами Республики Беларусь на законных основаниях.По окончании срока проживания (нахождения), указанного в документе, разрешающем пребывание за границей, физическое лицо обязано закрыть счет и перевести остаток средств по счету в Республику Беларусь, либо ввезти с соблюдением таможенных правил все полученные за границей валютные ценности в Республику Беларусь, либо получить разрешение Национального банка на открытие счета в банке-нерезиденте.Физическое лицо - резидент может не закрывать счет в банке-нерезиденте в случае, если в течение срока, указанного в документе, разрешающем его проживание (нахождение) за границей, оно приезжает в Республику Беларусь, а затем возвращается в страну временного проживания (нахождения).  

Лабазинский Дмитрий :: 12.03.2010 в 11:20

Если Вы как физическое лицо открыли без разрешения НБ РБ, то никакой ответственности нет.  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.03.2010 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2010 в 09:12

То есть, де факто, можно спокойно открыть карт-счет, например, в "Сбербанке" Российской Федерации и пользоваться им, если ты являешься налоговым резидентом Республики Беларусь, гражданином Республики Беларусь и не имеешь российской прописки?

Андрей Каверин :: Минск

  Ответов: 1

да хоть в Bank of America. По поводу прописки - уточняйте в банках.  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.06.2010 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2010 в 10:25

Спасибо, что ответили. С банками-то я уточню по поводу прописки. Но не выйдет так, что открыл счет, а информация об открытых счетах (разумеется, не с миллионными суммами, а с "карманными", скромными) приходит в Беларусь, а потом тебе звонят из налоговой и требуют отчета?

Андрей Каверин :: Минск

  Ответов: 2

ну естественно. если н этот счет будут зачисляться Ващи доходы, то могут и потребовать.  

Лабазинский Дмитрий :: 28.06.2010 в 17:27

Если вы открыли счет в РФ и перечисляете на него доход от законной деятельности юридически у налоговой к вам не может быть претензий. Во-первых - доход от законной деятельности предполагает уплату налогов с полученных в виде денежных средств доходов. Во-вторых у нас с РФ заключен международный договор об избежании двойного налогообложения - Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество(Заключено в г.Москве 21.04.1995). На практике есть случаи когда гражданам РБ приходят требования МНС РБ об уплате налогов с законно полученного в РФ дохода. Такие требования пресекаются путем предоставления документов, подтверждающих законность полученного на территории РФ дохода, либо, в случаях особого рвения должностных лиц, в судебном порядке.Факт открытия вами счета в РФ не указывает автоматически на незаконность ваших доходов. Возможность получения МНС РБ информации о счете, открытом вами в банке РФ, предусмотрена ст.5 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства(Заключено в г.Москве 28.07.1995).  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 29.11.2011 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2010 в 00:44

Я хотел бы уточнить у вас еще один момент: Bank of America или Сбербанк РФ направляют, нарушая банковскую тайну, в белорусскую налоговую инспекцию информацию о балансе моего счета? Или налоговая инспекция Республики Беларусь обращается Bank of America или Сбербанк РФ? Что в данной ситуации подразумевается под доходом? Дебетную карточку не открывают для того, чтобы она лежала пустой. На нее кладут деньги.

Андрей Каверин :: Минск

  Ответов: 2

Нет. Bank of america белорусской налоговой точно ничего не ответит да и Сбербанк РФ.  

Лабазинский Дмитрий :: 29.06.2010 в 00:49

Памятую дело А. Беляцкого, я бы не сильно уповал на банковскую тайну...  

Сергей Магонов :: 28.11.2011 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2011 в 08:52

Хотелось бы, наверное, конкретизировать всю информацию для себя. Я как физическое лицо могу без разрешения НБРБ открыть счет в оффшорном банке и это нарушение не наказуемо? Так ли это на сегодняшний день?Если мне на этот счет будут поступать средства, то информацию о них наши налоговые органы не получат, так? Банк, например, выдаст мне банковскую карту, которой я смогу пользоваться в РБ. Снимать деньги я смогу в банкоматах наших банков. Эта информация поступает в налоговую?И какая ответственность предусмотрена за такой вариант работы с деньгами? Уточняю все варианты, потому как очень хочу сделать все правильно. Спасибо.

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

1) Обязанности у Вас как физического лица получать разрешение Нацбанка на открытие счета за пределами Беларуси нет. 2) Не факт, могут получить 3) Может поступать. 4) Ответственности за открытие счетов нет. Есть ответственность за сокрытие доходов.  

Лабазинский Дмитрий :: 29.11.2011 в 08:05