Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 185746
 Всего ответов: 209932
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость пособие алименты раздел имущество наследство иск суд зарплата развод общежитие оплата увольнение декретный отпуск оформление сроки жилье налоги приватизация молодая семья права амнистия прописка распределение льготы контракт продажа документы отпуск льготный кредит долг молодой специалист лицензия работа выселение раздел имущества регистрация отработка право аренда налог брак ребенок компенсация квартира договор оформление документов гражданство строительство ип кредит очередь армия беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 74253 Опубликовано 12.03.2010 в 11:13

какие санкции могут быть за открытие счета физическим лицом в зарубежном банке без разрешения НБ РБ?

какие санкции могут быть за открытие счета физическим лицом в зарубежном банке без разрешения НБ РБ?

Виктор Гучек :: Минск


Ключевые слова: санкции, счет, зарубежный банк

  Ответов: 3

Вы ИП? тогда штраф 20-50 базовых величин (1 б.в.=35 000 рублей) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 12.03.2010 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не требуется получения разрешения Национального банка на открытие счетов в банках-нерезидентах физическими лицами - резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь.Под периодом проживания физического лица за пределами Республики Беларусь понимается период времени, в течение которого физическое лицо - резидент проживает (находится) за границей и имеет вид на жительство, визу, разрешение на временное пребывание в стране либо иной документ, подтверждающий факт нахождения за пределами Республики Беларусь на законных основаниях.По окончании срока проживания (нахождения), указанного в документе, разрешающем пребывание за границей, физическое лицо обязано закрыть счет и перевести остаток средств по счету в Республику Беларусь, либо ввезти с соблюдением таможенных правил все полученные за границей валютные ценности в Республику Беларусь, либо получить разрешение Национального банка на открытие счета в банке-нерезиденте.Физическое лицо - резидент может не закрывать счет в банке-нерезиденте в случае, если в течение срока, указанного в документе, разрешающем его проживание (нахождение) за границей, оно приезжает в Республику Беларусь, а затем возвращается в страну временного проживания (нахождения). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 12.03.2010 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если Вы как физическое лицо открыли без разрешения НБ РБ, то никакой ответственности нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.03.2010 в 11:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2010 в 09:12

То есть, де факто, можно спокойно открыть карт-счет, например, в "Сбербанке" Российской Федерации и пользоваться им, если ты являешься налоговым резидентом Республики Беларусь, гражданином Республики Беларусь и не имеешь российской прописки?

Андрей Каверин :: Минск


  Ответов: 1

да хоть в Bank of America. По поводу прописки - уточняйте в банках. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.06.2010 в 09:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2010 в 10:25

Спасибо, что ответили. С банками-то я уточню по поводу прописки. Но не выйдет так, что открыл счет, а информация об открытых счетах (разумеется, не с миллионными суммами, а с "карманными", скромными) приходит в Беларусь, а потом тебе звонят из налоговой и требуют отчета?

Андрей Каверин :: Минск


  Ответов: 2

ну естественно. если н этот счет будут зачисляться Ващи доходы, то могут и потребовать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 28.06.2010 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если вы открыли счет в РФ и перечисляете на него доход от законной деятельности юридически у налоговой к вам не может быть претензий. Во-первых - доход от законной деятельности предполагает уплату налогов с полученных в виде денежных средств доходов. Во-вторых у нас с РФ заключен международный договор об избежании двойного налогообложения - Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество(Заключено в г.Москве 21.04.1995). На практике есть случаи когда гражданам РБ приходят требования МНС РБ об уплате налогов с законно полученного в РФ дохода. Такие требования пресекаются путем предоставления документов, подтверждающих законность полученного на территории РФ дохода, либо, в случаях особого рвения должностных лиц, в судебном порядке.Факт открытия вами счета в РФ не указывает автоматически на незаконность ваших доходов. Возможность получения МНС РБ информации о счете, открытом вами в банке РФ, предусмотрена ст.5 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства(Заключено в г.Москве 28.07.1995). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 29.11.2011 в 10:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2010 в 00:44

Я хотел бы уточнить у вас еще один момент: Bank of America или Сбербанк РФ направляют, нарушая банковскую тайну, в белорусскую налоговую инспекцию информацию о балансе моего счета? Или налоговая инспекция Республики Беларусь обращается Bank of America или Сбербанк РФ? Что в данной ситуации подразумевается под доходом? Дебетную карточку не открывают для того, чтобы она лежала пустой. На нее кладут деньги.

Андрей Каверин :: Минск


  Ответов: 2

Нет. Bank of america белорусской налоговой точно ничего не ответит да и Сбербанк РФ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 29.06.2010 в 00:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Памятую дело А. Беляцкого, я бы не сильно уповал на банковскую тайну... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.11.2011 в 10:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2011 в 08:52

Хотелось бы, наверное, конкретизировать всю информацию для себя. Я как физическое лицо могу без разрешения НБРБ открыть счет в оффшорном банке и это нарушение не наказуемо? Так ли это на сегодняшний день?Если мне на этот счет будут поступать средства, то информацию о них наши налоговые органы не получат, так? Банк, например, выдаст мне банковскую карту, которой я смогу пользоваться в РБ. Снимать деньги я смогу в банкоматах наших банков. Эта информация поступает в налоговую?И какая ответственность предусмотрена за такой вариант работы с деньгами? Уточняю все варианты, потому как очень хочу сделать все правильно. Спасибо.

Евгения :: Минск


  Ответов: 1

1) Обязанности у Вас как физического лица получать разрешение Нацбанка на открытие счета за пределами Беларуси нет. 2) Не факт, могут получить 3) Может поступать. 4) Ответственности за открытие счетов нет. Есть ответственность за сокрытие доходов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 29.11.2011 в 08:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255359: Проценты и санкции по кредиту, если человек умер и нет наследства

Вопрос № 236524: Расторжение договора аренды

Вопрос № 236523: Расторжение договора аренды

Вопрос № 226257: ст.93 ч.3,санкции

Вопрос № 219174: отработка молодым специалистом после окончания колледжа

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=74253





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
276 ответов
2837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
264 ответов
930 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
136 благодарностей
4. Дмитрий
122 ответов
848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
68 ответов
491 благодарностей
6. Бороненкова Веста
50 ответов
37 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
48 ответов
70 благодарностей
8. просто адвокат
46 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
37 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
31 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (979)






Вопросы, на которые поступил ответ:

271049Вероника21.08.17 в 09:20
271068Тетюева Арина21.08.17 в 09:09
271069Гордиенко Св...21.08.17 в 08:08
271013Мусийко Анас...20.08.17 в 22:36
270964Алеся логино...20.08.17 в 22:07
271066Лена Т20.08.17 в 21:42
271058Агиевич Павел20.08.17 в 19:14
271046сычева юлия20.08.17 в 18:54
271057Наталья20.08.17 в 18:50
271060Туманов, Арт...20.08.17 в 18:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы