Вопрос № 74250 Опубликовано 12.03.2010 в 10:57

Как лучше переоформить квартиру?

Подскажите пожалуйста, как поступит лучше... Мы с мужем развелись больше 3 лет назад. В общей собственности есть 3-х комнатная квартира, которания приватизирована частично чеками жилья (чеки на меня, мужа и детей), а частично выкуплена. Доли в квартире не выделены. Раздела имущества не производили. Есть 2 детей - совершеннолетних. Главный квартиросъемщик - я. Какие есть варианты, чтоб оформить (в собственность) квартиру на себя или детей. Муж 2 года в квартире не проживает, но прописан. С ним постоянные разногласия (человек злоупотребляет спиртными напитками). Слышала, что если муж подпишет согласие на дарение и выпишется, квартиру можно переоформить. Расскажите пожалуйста подробнее об этой процедуре. Может ли муж после переоформления претендовать на квартиру? Есть ли еще какие-нибудь варианты ? Как правильно составить расписку и заверяется ли она у натариуса? Спасибо.

Ангилина :: Гродно

Ключевые слова: переоформление, докуметны, общая собственность супругов

  Ответов: 1

1) Можно оформить раздел имущества, по которому квартира будлет полностью принадлежать Вам (стественно, с согласия мужа) - нотариально 2)Можно, чтобы Вы с мужем подарили квартиру детям (тоже с согласия мужа, естественно). Это все можно сделать и без снятия с регистрационного учета мужа.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.03.2010 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2010 в 11:50

"1) Можно оформить раздел имущества, по которому квартира будлет полностью принадлежать Вам (стественно, с согласия мужа) - нотариально." А можно по подробнее. Какие документы нужны, как вообще проходит эта процедура? "Это все можно сделать и без снятия с регистрационного учета мужа. ", понимаете, я хочу эту квартиру поменять на другую и навсегда забыть о муже... Мы договорились с ним, что я ему выплачу определенную денежную сумму, а он подпишет бумаги и претензий к квартире иметь не будет, но т.к. человек он не добросовестный я хочу перестраховаться, сделать все так, чтоб потом не было проблем... Вот и не знаю как правильно поступить.

Ангилина :: Гродно

  Ответов: 1

Разделить имущество без суда можно у нотариуса.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.03.2010 в 12:23