Вопрос № 74234 Опубликовано 12.03.2010 в 09:10

Раздел имущества

Уважаемые юристы! В марте 2010 года я подала на развод, суд назначен через 3 месяца. Три месяца назад с согласия мужа состоялась сделка по продаже нежилой недвижимости. Муж заявил, что на суде он будет требовать свою долю с этой сделки, может ли быть принято решение в его пользу?

Наталья :: Гомель

Ключевые слова: развод, радел имщества.

  Ответов: 2

если это совместно нажитое имущество, то да. денежки куда-то ведь ушли  

Лабазинский Дмитрий :: 12.03.2010 в 09:45

на суде о расторжении брака ваш муж может заявить свои претензии на раздел совместно нажитого имущества. в число которого, несомненно, будет входить и сумма от продажи недвижимости. но для его раздела мужу будет необходимо подать иск, на основании которого и будет происходить непосредственно раздел! без подачи иска, это просто бряцание. может так оказаться (ваше ж мат. положение неизвестно), что от раздела выиграете больше вы?  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.03.2010 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2010 в 12:22

Я хочу уточнить. Недвижимость была приобретена в браке и продана в браке, а муж хочет подать иск на раздел имущества, в т.ч. и проданной недвижимости, но деньги за неё уже израсходованы. Вернуть ему деньги я могу, только взяв для этой цели кредит. Я не могу понять как можно разделить то, чего нет?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

раз приобретена и продана в браке, значит - совместно нажитое. если на момент продажи вы вели совместное хозяйство и деньги потрачены же на него, на хозяйство, то мужу трудно претендовать. а если вы жили порознь и не вели это самое хозяйство совместно, продали недвижимость, деньги потратили на свои пудры-лаки (шутка!), то в случае доказуемости этого факта придется раскошелиться!  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.03.2010 в 12:42