Вопрос № 74199 Опубликовано 11.03.2010 в 20:18

можно ли распределиться в чуп после вуза и поставят ли меня в очередь на жилье в этом случае

в этом году у меня распределение-5ый курс БГЭУ (иногородняя студентка, дневная, бюджетная форма обучения).могу ли я распределится на ЧУП (на данный момент ЧУПу 1 месяц).и при таком распределении сохраняется ли за мной право постановки в очередь на жилье сразу после окончания университета? Нужна ли при этом регистрация в минске (т.к. пока что я прописана в общежитии и естественно скоро буду выписана оттуда).

Костевич Алена :: Минск

Ключевые слова: чуп, очередь на жилье, распределение, регистрация

  Ответов: 1

В ЧУП распределяться можно. Если до того, как трудоустроитесь, Вы не зарегистрируетесь по месту жительства в Минске, то на учет нуждающихся сможете стать (при наличии, естественно, оснований)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.03.2010 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2010 в 20:31

не совсем поняла с регистрацией.я уже сейчас трудоустроена в данный чуп с 1 марта 2010.хочу стать на очередь на жилье в г. минске сразу после окончания вуза как молодой специалист.для работы мне регистрация не нужна.нужна ли регистрация для очереди?возможность сделать эту регистрацию у меня будет уже в начале апреля. когда лучше ее сделать? и нужна ли она мне?

Костевич Алена :: Минск

  Ответов: 2

Для работы регистрация не нужна. А для того, чтобы стать на учет нуждающихся, необходимо по общему правилу прожить в Минске 5 лет (т.е. быть зарегистрированным по месту жительства в Минске). Для молодых специалистов, прибывших по распределению в Минск из др. населенных пунктов, сделано исключение , т.е. ждать 5 лет не надо. Таким образом, если Вы зарегистрируетесь в Минске до того, как будете распределены и окончите ВУЗ, придется ждать 5 лет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.03.2010 в 20:56

Т.е. в Вашем случае лучше подождать окончания ВУЗа, а потом зарегистрируетесь в Минске и станете на учет нуждающихс (без регистрации этого не сделаете)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.03.2010 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2010 в 21:23

Т.е. последовательность действий такая: меня распределяют в чуп, выдают диплом, я делаю регистрацию в минске сразу же после выдачи диплома и становлюсь в очередь на жилье как молодой специалист, и через лет 20 получаю квартиру))да?простите за назойливость)это же просто не шуточки)

Костевич Алена :: Минск

  Ответов: 1

Регистрироваться надо будет после трудоустройства по распределению (Вам надо будет заново пройти процедуру трудоустройства, чтобы соблюсти распределение). 20 лет??? оптимистично! ))) вы поймите, что "халявного" жилья Вам никто не даст! Состоять на учете нуждающихся необходимо прежде всего для того, чтобы можно было получить льготный кредит для строительства или покупки жилья. А вообще, надесь, Ваш доход позволит купить загородный дом и без привлечения кредита )))  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.03.2010 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2010 в 22:36

уточните, пожалуйста, что значит пройти заново процедуру трудоустройства?расторгнуть договор по собственному желанию и потом опять заключить трудовой договор?

Костевич Алена :: Минск

  Ответов: 1

да, после того, как Вас распределят нужно будет заново заключить трудовой договор согласно направлению на работу.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.03.2010 в 01:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2010 в 21:27

И еще, мне регистрацию делать на год, два или все эти 20 с лишним лет надо будет ее делать?

Костевич Алена :: Минск

  Ответов: 1

заключайте пока на год договор найма, а там если не выйдете замуж, еще на год продлите  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.03.2010 в 22:24