Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184678
 Всего ответов: 208834
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье долг ребенок зарплата строительство продажа налог развод прописка распределение очередь права увольнение молодая семья налоги сроки алименты суд приватизация раздел имущества договор оформление документов право наследство брак ип аренда оплата льготный кредит работа кредит отпуск оформление пособие гражданство выселение квартира иск молодой специалист льготы беременность отработка контракт имущество декретный отпуск документы амнистия раздел недвижимость регистрация армия компенсация общежитие лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 74198 Опубликовано 11.03.2010 в 20:15

Досрочное расторжение контракта

Правомерно ли расторжение контракта и увольнение работника нанимателем по ст.35. п.5 спустя месяц после ознакомления и несогласием им с изменением существенных условий труда, если в этот день работник находился на больничном листе? Cпасибо.

Артём Павлович :: Минск


Ключевые слова: увольнение, контракт

  Ответов: 1

Исчерпывающий перечень оснований увольнения по инициативе нанимателя приведен в ст. 42 ТК РБ, в которой говорится, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;8) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;9) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников.Увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 6 статьи 42) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, не допускается.Как мы видим, указанное Вами основание увольнения - несогласие продолжать работу в изменившихся существенных условиях труда, п. 5 ст. 35 ТК РБ - не относится к увольнению по инициативе нанимателя.Следовательно, увольнение работника по п. 5 ст. 35 в последний день действия прежних условий труда даже в случае временной нетрудоспособности работника не является противозаконным (естественно, в случае если соблюдена установленная ст. 32 процедура изменения существенных условий труда и, соответственно, уведомления работника об этом изменении, а также если изменение СУТ обосновано). Больничный лист в таком случае оплачивается по последнему месту работы работника за счёт средств государственного социального страхования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Антонина Лукашевич :: 11.03.2010 в 21:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269586: Расторгнуть досрочно контракт имея ребёнка инвалида

Вопрос № 269337: Как правильно возложить обязанности работника на другого пока тот в декретном отпуске?

Вопрос № 268899: Переход на контракт с бессрочного договора

Вопрос № 268775: Имею ли я право при продленном контракте уйти с гос. работы, если текущий контракт заканчивается только через месяц?

Вопрос № 268266: можно ли по двум должностям по одному контракту?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=74198





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
261 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
891 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
224 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269813Анонимно25.07.17 в 11:15
269843Ярутич Натал...25.07.17 в 11:09
269847Трофимов Юрий25.07.17 в 10:59
269824Глинская Лол...25.07.17 в 10:04
269842Смирнов Петр25.07.17 в 09:29
269841Коваленко Вл...25.07.17 в 09:21
269829Антоновская ...25.07.17 в 08:43
269840Никита Больба25.07.17 в 05:53
269839Иван24.07.17 в 23:42
269828Лебедев Олег24.07.17 в 23:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы