Вопрос № 74181 Опубликовано 11.03.2010 в 17:53

сроительство жилья

Здравствуйте,мы молодая семья впервые вступившие в брак,хотим встать на очередь на строительство жилья ,но у жены имеется в собственности дом с участком перешедший ей по наследству еще до нашей свадьбы,но дом в плохом состоянии и жить там не представляем возможным,общая площадь дома более 15м2 на человека(но сейчас в доме никто не прописан)я прописан у родителей где площадь тоже больше ,каким образом нам возможно встать на очередь на сроительство квартиры?

Козлов Андрей :: Бобруйск

Ключевые слова: наследство, очередь, жилье, прописан

  Ответов: 1

признайте дом ветхим, аварийным и не пригодным для проживания. Но в этом случае у Вас возникнет обязанность по его восстановлению.  

бондаренко андрей :: 11.03.2010 в 23:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2010 в 10:02

Здравствуйте. Подскажите куда надо обращаться чтоб признать дом ветхим? Мы обращались в БТИ, жилкомхоз в ЖЭУ и нам сказали что ветхим домом может быть только тот который стоит на балансе в ЖЭУ. Если нас обяжут его восстанавливать на очередь на квартиру нас поставят?

Козлов Андрей :: Бобруйск

  Ответов: 1

Признание дома ветхим, аварийным и непригодным для проживания - дело исполкома. При утверждении "акта о ветхости" могут обязать восстановить, обязать снести, реконструировать, установить сроки и т.д. Фактически нахождение на очередности на улучшение жилищных условий с этим не взаимосвязано. Но возникнет вопрос, что будет раньше-истечет срок предупреждения или Вы построите квартиру. В целом наличие в собственности ветхого и аварийного дома - это проблема для собственника.  

бондаренко андрей :: 13.03.2010 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2010 в 20:54

выходит что никак мы не встанем на очередь?Неужели нет никаких вариантов?

Андрей Козлов :: Бобруйск

  Ответов: 1

Отправьте мне письмо по е-маил.  

бондаренко андрей :: 13.03.2010 в 21:11