Вопрос № 74119 Опубликовано 11.03.2010 в 11:41

Смогу ли я в случае расторжения договора найма стать в очередь по улучшению жилищных условий?

Я заключил договор найма негосударственного жилищного фонда (наниматель). Хозяин квартиры также предоставил мне постоянную регистрацию у себя (благо свободная площадь позволяла). Выпишет ли ЖЭС меня из этой квартиры, если мы по обоюдному согласию расторгнем договор найма? Смогу ли я в случае расторжения договора найма стать в очередь по улучшению жилищных условий (я специалист, приглашенный на работу в Минск)?

Тугай Виталий :: Минск

Ключевые слова: договор найма, жилье

  Ответов: 1

ЖЭС сам не выписывает. Но пока Вы будете зарегистрированы в квартире хозяина, он будет платить коммунальные платежи и тп. Но как только Вы расторгнете договор и исполком об этом узнает (а он узнает это обязательно), Вы утратите право стать на учете нуждающихся  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.03.2010 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2010 в 13:07

Меня снимут с очереди даже несмотря на то, что я переведен в своей организации на вышестоящую должность, которая связана с переездом в Минск из региона?

Тугай Виталий :: Минск

  Ответов: 1

причем тут должность? Если не будет договора найма жилого помещения, то у Вас нет оснований стоять на учете.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.03.2010 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2010 в 13:13

Насколько я понимаю Указ 565 Пр РБ в Положении о порядке постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, я попадаю в категорию лиц, которые приглашены на работу в Минск в порядке перевода. В собственности у меня жилья здесь нет. Но, есть постоянная минская регистрация. Зачем тогда мне договор найма и почему без него меня могут снять с очереди?

Тугай Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Не совсем Вас сразу понял. А по какому основанию, указанному в п.3 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 Вы претендуете состоять на учете нуждающихся?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.03.2010 в 12:35