Вопрос № 74092 Опубликовано 11.03.2010 в 09:35

Имеет ли право ИП заключить договор на ведение учета

Вправе ли индивидуальный предприниматель с упрощенной системой налогообложения заключить договор на ведение учета с индивидуальным предпринимателем, оказывающим такие услуги. Спасибо.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: ведение учета у ип

  Ответов: 1

Вправе  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.03.2010 в 09:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2010 в 09:46

Спасибо за оперативный ответ. Если можно - ссылку на нормативный документ. Спасибо.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с абзацем вторым части первой пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 N 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" (далее - Указ N 285) для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами.Деятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки) (ч. 2 п. 2 Указа N 285).Указанные нормы устанавливают возможность привлечения индивидуальными предпринимателями для занятия предпринимательской деятельностью не более трех физических лиц; круг таких лиц ограничен близким родством и семейными отношениями.согласно информационному письму Министерства юстиции Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 18.01.2008 по вопросу привлечения индивидуальными предпринимателями физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам индивидуальные предприниматели могут заключать гражданско-правовые договоры с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при условии, что деятельность лиц, выполняющих условия соответствующих договоров, не должна быть направлена на непосредственное получение индивидуальным предпринимателем дохода по осуществляемому им виду деятельности.Ограничение численности привлекаемых для занятия предпринимательской деятельностью физических лиц не касается договоров, заключаемых предпринимателями на выполнение для них работ либо оказание им услуг сопутствующего характера, в частности услуг по ведению бухгалтерского учета и отчетности.При этом в соответствии с действующим законодательством к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.В соответствии с пунктом 5 Инструкции о порядке ведения учета доходов, расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 20.04.2006 N 50/45 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения учета доходов, расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями", учет доходов (выручки), расходов и хозяйственных операций ведется по простой системе без составления бухгалтерских проводок. Учет доходов, расходов и хозяйственных операций ведет сам предприниматель или специалист-бухгалтер, в том числе являющийся индивидуальным предпринимателем, либо организация, оказывающая услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетности.С учетом изложенного индивидуальный предприниматель вправе на основании гражданско-правового договора передать ведение учета доходов, расходов и хозяйственных операций организации, оказывающей услуги по ве  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.03.2010 в 09:53