Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180711
 Всего ответов: 204150
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов суд иск очередь ип льготы беременность гражданство приватизация право декретный отпуск недвижимость отработка наследство жилье амнистия строительство кредит работа документы оформление квартира прописка молодая семья налоги брак долг армия ребенок договор пособие налог отпуск выселение продажа распределение сроки общежитие права молодой специалист аренда льготный кредит раздел имущества лицензия регистрация развод зарплата увольнение оплата алименты имущество раздел компенсация контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 74087 Опубликовано 11.03.2010 в 07:53

Работа по совместительству

Должны ли сотрудники отдела кодров сделать запись в трудовой книжке,если сотрудник работает по совместительству еще и по другой штатной специальности,без отрыва от основной.

Олег :: Барановичи


Ключевые слова: совместительство профессий

  Ответов: 1

В случае, если работник будет выполнять у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договоромдополнительную работу по другой профессии (должности)без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), то данные отношения следует характеризовать как совмещение с установлением работнику соответствующей доплаты. Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом (статья 67 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК)).В трудовом договоре указывается наименование той должности, которая является для работника основнойв трудовую книжку вносится запись о принятии на должность, указанную в трудовом договоре. Заключение второго трудового договора на выполнение работыне требуется.В случае, если работник будет выполнять у одного и того же нанимателя другую постоянно оплачиваемую работув свободное от основной работывремя, то данные отношенияследует характеризовать как совместительство (статья 343 ТК).В данной ситуации наниматель обязан с работником заключить два трудовых договора (по основной работе и работе по совместительству). Следует отметить, что в трудовом договоре, заключенном на выполнение работ по совместительству, обязательно указывается, что работа является совместительством.В соответствии со статьей 345 ТК продолжительность рабочего времени, устанавливаемая нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111 - 114 ТК.Также следует обратить внимание на то, что запрещается работа по совместительству лиц моложе восемнадцати лет, а также на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если по основной работе и работе по совместительству законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени (часть 2 статьи 348 ТК).Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится нанимателем по желанию работника по месту его основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (пункт 6 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 N 30). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.03.2010 в 09:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=74087





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы