Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186819
 Всего ответов: 211152
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда прописка гражданство распределение молодой специалист права увольнение суд договор выселение работа квартира приватизация продажа общежитие наследство сроки отработка ребенок налог лицензия оформление документов документы недвижимость декретный отпуск зарплата регистрация армия пособие очередь налоги молодая семья компенсация развод право алименты строительство брак контракт имущество амнистия оформление раздел долг ип отпуск раздел имущества беременность льготы жилье льготный кредит иск оплата кредит







  • Статьи по физиологии сна. Сонники Миллера, Фрейда, Ванги и др.
    tululu.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 74087 Опубликовано 11.03.2010 в 07:53

Работа по совместительству

Должны ли сотрудники отдела кодров сделать запись в трудовой книжке,если сотрудник работает по совместительству еще и по другой штатной специальности,без отрыва от основной.

Олег :: Барановичи


Ключевые слова: совместительство профессий

  Ответов: 1

В случае, если работник будет выполнять у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договоромдополнительную работу по другой профессии (должности)без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), то данные отношения следует характеризовать как совмещение с установлением работнику соответствующей доплаты. Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом (статья 67 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК)).В трудовом договоре указывается наименование той должности, которая является для работника основнойв трудовую книжку вносится запись о принятии на должность, указанную в трудовом договоре. Заключение второго трудового договора на выполнение работыне требуется.В случае, если работник будет выполнять у одного и того же нанимателя другую постоянно оплачиваемую работув свободное от основной работывремя, то данные отношенияследует характеризовать как совместительство (статья 343 ТК).В данной ситуации наниматель обязан с работником заключить два трудовых договора (по основной работе и работе по совместительству). Следует отметить, что в трудовом договоре, заключенном на выполнение работ по совместительству, обязательно указывается, что работа является совместительством.В соответствии со статьей 345 ТК продолжительность рабочего времени, устанавливаемая нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111 - 114 ТК.Также следует обратить внимание на то, что запрещается работа по совместительству лиц моложе восемнадцати лет, а также на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если по основной работе и работе по совместительству законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени (часть 2 статьи 348 ТК).Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится нанимателем по желанию работника по месту его основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (пункт 6 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 N 30). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.03.2010 в 09:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=74087





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
428 ответов
1014 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
120 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
117 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
68 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272396Андрей21.09.17 в 13:21
272383елена21.09.17 в 12:28
272391Пузиновская ...21.09.17 в 11:03
272392Сушкевич Ири...21.09.17 в 10:57
272367Анна21.09.17 в 10:56
272380александр21.09.17 в 10:22
272389Евгений Стац...21.09.17 в 10:17
271361Юлия 21.09.17 в 09:37
272387Игнатенко Ст...21.09.17 в 09:19
272358Екатерина Ма...21.09.17 в 00:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы