Вопрос № 74053 Опубликовано 10.03.2010 в 20:32

Какие документы необходимы для постоянного проживания в РБ гражданке РФ?

Добрый день! Я являюсь гражданкой РФ, собираюсь переезжать в РБ на ПМЖ. Какие документы и разрешения мне необходимо получить, чтобы законно проживать и трудиться в РБ? Необходимо ли получать вид на жительство и разрешение на временное проживание? Облегчит ли получение нужных документов наличие родственников (дядя, тетя) постоянно проживающих в РБ и имеющих гражданство РБ?

Зуева Ольга :: Санкт-Петербург

Ключевые слова: разрешение на проживание, вид на жительство

  Ответов: 1

В УФМС по месту жительства оформляйте выезд на ПМЖ в Беларусь + справка о несудимости. Остальное на месте (в Беларуси). Вид на жительство обязательно. Облегчит, если они согласятся вас у себя зарегистрировать.  

Дмитрий :: 11.03.2010 в 18:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2010 в 10:54

Добрый день!Теперь я уже живу в Минске. Пока искала работу, оформила "временное пребывание" на 3 месяца. Теперь вот нашла работу и буду получать регистрацию на основании контракта с нанимателем. Вопрос теперь в следующем, а должна ли я как-то отчитаться перед налоговой и пенсионной службами в Питере?

Зуева Ольга :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

о чем Вы хотите отчитываться????  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.06.2010 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2010 в 10:18

Т.к. я теперь живу и работаю в Минске и получаю доход (зарплату), должна ли я предоставлять в Питерскую налоговую какие-то справки о доходах и т.д.?

Зуева Ольга :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

У Вас в РБ удерживают подоходный налог?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2010 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2010 в 16:17

Точно не знаю, подоходный ли это налог, но 12% на какие-то отчисления и 1% отчисления в пенсионный фонд. Пенсионный фонд по желанию - или сама оплачиваю или организация.Теперь вот совсем запуталась какому государству я что-то должна?

Зуева Ольга :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

12% - это и есть подоходный налог. Раз тут платите, то в РФ платить не надо. Хотя, конечно, надо разбираться, налоговым резидентом РФ или РБ являетесь....Ну, раз платите тут, похоже, что резидентом РБ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2010 в 23:19