Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196517
 Всего ответов: 221881
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право льготы гражданство права жилье прописка очередь продажа суд зарплата лицензия раздел отработка приватизация декретный отпуск имущество налоги строительство сроки увольнение молодой специалист раздел имущества льготный кредит контракт распределение компенсация оформление документов оплата недвижимость брак иск амнистия наследство регистрация работа выселение отпуск пособие долг квартира общежитие молодая семья кредит ребенок ип оформление договор беременность налог аренда документы алименты армия развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 74046 Опубликовано 10.03.2010 в 18:32

Как вернуть деньги?

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в ГРАМОТНОЙ консультации. Один знакомый предложил "вложиться в его бизнес" и получать с прибыли проценты. Дабы себя подстраховать заключили договор займа денег. Срок возврата - 1 месяц. За несколько дней до назначенной даты, наш "бизнес партнер" изчез: сменил номер телефона, дома якобы не жил. Обратились в ОВД, естественно отказ. Сейчас узнали, что никакой строительной фирмы у него нет и никогда не было, живет с мамой. Хотим подать в суд, но не знаем есть ли смысл. Как в данной ситуации будет проходить исполнительное производство: недавно устроился на работу, женат (но проживает с мамой, какая у него прописка не знаем)? О чем можно будет ходатайствовать в суде (можно ли об аресте или другом на совместно нажитое в браке имущество; можно ли об аресте дома, принадлежащего его матери? Тем более есть запись телефонного разговора, где она обещает отдать за сына деньги, когда продаст дом). Может есть другие варианты? Очень хочется свои денюшки обратно забрать!!!!!!! Заранее, спасибо.

Ивана :: Гомель


Ключевые слова: договор займа

  Ответов: 3

без суда Вы деньги с него законными методами точно не взыщете. подавайте исковое заявление в суд по известному Вам месту его жительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 10.03.2010 в 19:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1)можно обращать взыскание на совместно нажитое имущество, 2) если дом принадлежит только матери, а его доли нет - то нельзя. 3) телефонная запись юрид. силы здесь не имеет. Еще можно обращать взыскание на заработную плату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 10.03.2010 в 19:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

для начала получите исполнительный лист. здесь еще большую роль сыграет отношение судебного исполнителя к своей работе, т.е. его нужно постоянно контролировать, чтобы он принимал все возможные меры по взысканию задолженности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 10.03.2010 в 19:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 19:24

Уважаемый, Дмитрий. То что деньги с него другими способами мы не взыщем, это и так понятно. Нас интересуют ответы на заданные вопросы. Будем благодарны за ответы.

Ивана :: Гомель


  Ответов: 1

1)можно обращать взыскание на совместно нажитое имущество, 2) если дом принадлежит только матери, а его доли нет - то нельзя. 3) телефонная запись юрид. силы здесь не имеет. Еще можно обращать взыскание на заработную плату :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 10.03.2010 в 19:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 21:40

Уважаемый, Дмитрий. Изначально хотим поблагодарить за Ваши ответы. Хотелось еще уточнить некоторые нюансы: как правильно написать в исковом заявлении все эти варианты взыскания? поскольку сумма в договоре указана в долларах США, как нужно производить расчет суммы долга? нужно ли подтверждать перевод долларов в белорусские рубли? как правильно указать размер долга, что бы не потерять деньги за счет разницы курсов? Заранее, спасибо.

Ивана :: Гомель


  Ответов: 1

1)в исковом "варинаты взыскания" прописывать не нужно, а просто прои=сите взыскать сумму долга по расписке. 2)в долларах США, 3)подтверждать ничего не нужно 4)указывайте сумму, которая в документах :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 10.03.2010 в 22:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2010 в 19:09

Уважаемый, Дмитрий. Спасибо за ответы. Только возможно мы несовсем правильно изложили свои вопросы: в договоре займа указана сумма в долларах США (эквивалентность в белорусских рублях не содержиться). как же в этом случае, рассчитать сумму основного долга, санкции (не в долларах же). Может нужна справка из НБ РБ о курсе доллара на день подачи искового заявления? или другой документ? И еще как "морально задавить" этого урода? О чем можно максимальном просить в суде, кроме как наложения ареста на движимое и недвижимое имущество, ограничение выезда за территорию РБ и др.? И еще: если он прописан с матерью, соответственно он имеет право на часть жилой площади, значит взыскание может быть наложено на эту часть жилья. Правильно?

Ивана :: Гомель


  Ответов: 1

без санкций! прописан не значит имеет в собственности. арест можете наложить тоолько на его собственное имущество :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 11.03.2010 в 19:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280595: имею ли я право на большую долю в наследстве на основании договора займа?

Вопрос № 280500: Возможно ли признать банковский взнос одного лица на строительство квартиры другого лицам долгом без письменного заключения договора займа.

Вопрос № 263354: Нужно ли будет идти в суд в случае неисполнения нотариально заверенного договора займа?

Вопрос № 259891: Возврат по договору займа

Вопрос № 256760: Необходимо ли оформлять договор займа при заеме денег у родителей?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=74046





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
289 ответов
3154 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
247 ответов
1226 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
96 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
79 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
64 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
57 ответов
115 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283690Евгений Алех...19.06.18 в 13:24
283679Дёмкина Ольг...19.06.18 в 13:15
283682Сучкова Гали...19.06.18 в 13:12
283686Люцко Наталья19.06.18 в 13:11
283695Иванова Евге...19.06.18 в 13:03
283698Потоня Елена19.06.18 в 12:56
283691Светлана19.06.18 в 11:38
283692Мардарь Анат...19.06.18 в 11:33
283693Холопук Алек...19.06.18 в 11:24
283688Елена19.06.18 в 11:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы