Вопрос № 74046 Опубликовано 10.03.2010 в 18:32

Как вернуть деньги?

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в ГРАМОТНОЙ консультации. Один знакомый предложил "вложиться в его бизнес" и получать с прибыли проценты. Дабы себя подстраховать заключили договор займа денег. Срок возврата - 1 месяц. За несколько дней до назначенной даты, наш "бизнес партнер" изчез: сменил номер телефона, дома якобы не жил. Обратились в ОВД, естественно отказ. Сейчас узнали, что никакой строительной фирмы у него нет и никогда не было, живет с мамой. Хотим подать в суд, но не знаем есть ли смысл. Как в данной ситуации будет проходить исполнительное производство: недавно устроился на работу, женат (но проживает с мамой, какая у него прописка не знаем)? О чем можно будет ходатайствовать в суде (можно ли об аресте или другом на совместно нажитое в браке имущество; можно ли об аресте дома, принадлежащего его матери? Тем более есть запись телефонного разговора, где она обещает отдать за сына деньги, когда продаст дом). Может есть другие варианты? Очень хочется свои денюшки обратно забрать!!!!!!! Заранее, спасибо.

Ивана :: Гомель

Ключевые слова: договор займа

  Ответов: 3

без суда Вы деньги с него законными методами точно не взыщете. подавайте исковое заявление в суд по известному Вам месту его жительства.  

Лабазинский Дмитрий :: 10.03.2010 в 19:04

1)можно обращать взыскание на совместно нажитое имущество, 2) если дом принадлежит только матери, а его доли нет - то нельзя. 3) телефонная запись юрид. силы здесь не имеет. Еще можно обращать взыскание на заработную плату.  

Лабазинский Дмитрий :: 10.03.2010 в 19:30

для начала получите исполнительный лист. здесь еще большую роль сыграет отношение судебного исполнителя к своей работе, т.е. его нужно постоянно контролировать, чтобы он принимал все возможные меры по взысканию задолженности.  

Лабазинский Дмитрий :: 10.03.2010 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 19:24

Уважаемый, Дмитрий. То что деньги с него другими способами мы не взыщем, это и так понятно. Нас интересуют ответы на заданные вопросы. Будем благодарны за ответы.

Ивана :: Гомель

  Ответов: 1

1)можно обращать взыскание на совместно нажитое имущество, 2) если дом принадлежит только матери, а его доли нет - то нельзя. 3) телефонная запись юрид. силы здесь не имеет. Еще можно обращать взыскание на заработную плату  

Лабазинский Дмитрий :: 10.03.2010 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 21:40

Уважаемый, Дмитрий. Изначально хотим поблагодарить за Ваши ответы. Хотелось еще уточнить некоторые нюансы: как правильно написать в исковом заявлении все эти варианты взыскания? поскольку сумма в договоре указана в долларах США, как нужно производить расчет суммы долга? нужно ли подтверждать перевод долларов в белорусские рубли? как правильно указать размер долга, что бы не потерять деньги за счет разницы курсов? Заранее, спасибо.

Ивана :: Гомель

  Ответов: 1

1)в исковом "варинаты взыскания" прописывать не нужно, а просто прои=сите взыскать сумму долга по расписке. 2)в долларах США, 3)подтверждать ничего не нужно 4)указывайте сумму, которая в документах  

Лабазинский Дмитрий :: 10.03.2010 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2010 в 19:09

Уважаемый, Дмитрий. Спасибо за ответы. Только возможно мы несовсем правильно изложили свои вопросы: в договоре займа указана сумма в долларах США (эквивалентность в белорусских рублях не содержиться). как же в этом случае, рассчитать сумму основного долга, санкции (не в долларах же). Может нужна справка из НБ РБ о курсе доллара на день подачи искового заявления? или другой документ? И еще как "морально задавить" этого урода? О чем можно максимальном просить в суде, кроме как наложения ареста на движимое и недвижимое имущество, ограничение выезда за территорию РБ и др.? И еще: если он прописан с матерью, соответственно он имеет право на часть жилой площади, значит взыскание может быть наложено на эту часть жилья. Правильно?

Ивана :: Гомель

  Ответов: 1

без санкций! прописан не значит имеет в собственности. арест можете наложить тоолько на его собственное имущество  

Лабазинский Дмитрий :: 11.03.2010 в 19:42