Вопрос № 74018 Опубликовано 10.03.2010 в 15:19

Существует ли профессия "бригадир(участка)" в общегосударственном классификаторе и в каком выпуске ЕКТС её можно найти?

Появилась необходимость ввести в штат профессию "бригадир" либо "бригадир участка"(в зависимости от возможности). Скажите пожалуйста, существует ли такая профессия в общегосударственном классификаторе и в каком выпуске ЕКТС её можно найти? Обязательно ли конкретизировать в наименовании профессии какого именно участка (например: "бригадир участка сборки", бригадир участка ремонта")?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: бригадир, ввести в штат, выпуск еткс

  Ответов: 1

Такое наименование должности, как "бригадир", отсутствует в Общегосударственном классификаторе. Наниматели вправе применять только производные от названия "бригадир" наименования профессий. Общегосударственным классификатором, а также Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих предусмотрены следующие профессии, наименование которых является производным от названия "бригадир": бригадир бункеров, бригадир бурильного отделения, бригадир двора изложниц, бригадир заготовительного отделения, бригадир колодцев замедленного охлаждения металла, бригадир молотого отделения, бригадир муфтосварочного отделения, бригадир на отделке, сортировке, приемке, сдаче, пакетировке и упаковке металла и готовой продукции, бригадир-настройщик трубоэлектросварочных станов, бригадир обдирочно-зачистного отделения, бригадир (освобожденный) предприятий железнодорожного транспорта и метрополитена, бригадир осмотра и механообработки колес, бригадир отделения калибровки, волочения и шлифовки металла, бригадир отделения центробежных машин, бригадир подготовительного отделения, бригадир по перемещению сырья, полуфабрикатов и готовой продукции в процессе производства, бригадир разливочных машин, бригадир разработки шлакового отвала, бригадир рудного двора, бригадир трубоволочильного отделения, бригадир участка прессов-расширителей, бригадир участка приготовления формовочной смеси, бригадир участка станов холодной прокатки труб, бригадир шихтового двора в сталеплавильном и ферросплавном производствах.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.03.2010 в 03:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2010 в 12:07

Спасибо большое за ответ. Насколько я понимаю, тот перечень, который вы перечислили, из общегосударственного классификатора (изменения №6 и №5) Это исчерпывающий перечень? Нет ли выпуска ЕТКС профессий, занятых в строительстве, и возможно там присутствует наименование профессии "бригадир участка"?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

не нашел такой профессии  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.03.2010 в 13:15