Вопрос № 73981 Опубликовано 10.03.2010 в 13:05

Как заявить о правах на наследство квартиры в Минске,если в данный момент я в Германии

Три месяца назад умер мой отец,оставив мне по завещанию квартиру,в которой прописана я,мой сын и моя мама.У меня есть еще брат и сестра,которые в этой квартире не прописаны.В данный момент я проживаю в Германии и буду в Минске только через 4 месяца. Могу ли я отсюда,из Германии,заявить о своих правах на наследство?Какие документы и куда мне надо посылать?Заранее благодарна.Татьяна

Радкевич, Татьяна :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Пишете заявление о принятии наследства, подписываете его, подпись заверяете, например, у консула и высылаете в нотариальную контору по месту открытия наследства. Или,как вариант, оформляете доверенность на кого-то из родных для принятия наслества (его тоже надо удостоверить у консула).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.03.2010 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 13:34

Спасибо за быстрый ответ!Скажите,есть ли какая-то установленная форма документа о принятии наследства?Или это пишется в свободной форме,вроде "Я,такая-то,заявляю о принятии наследства в виде квартиры по ул...на основе завещания моего отца.."?

Радкевич, Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

можно и в свободной. А можно и так: В _____________________ государственную нотариальную контору __________________ от ____________________________________ (Ф.И.О., год рождения, адрес) _______________________________________ ЗАЯВЛЕНИЕ Ставлю в известность нотариальную контору, что я принимаюнаследство после умершего _______________________ моего __________ (число, месяц, год) (степень___________________________________________________________________, родственных отношений, Ф.И.О.)проживавшего ______________________________________________________. (подробный адрес) Город _____________________ _________________________________ (число, месяц, год прописью) Подпись  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.03.2010 в 13:59