Вопрос № 73954 Опубликовано 10.03.2010 в 10:53

Требуется ли разрешение на перенос розеток?

Является ли перенос розеток в квартире переустройством? Требуется ли разрешение на перенос розеток? Какие последствия самовольного переноса розеток? Если перенос розеток осуществлял имеющий лицензию ИП и не предупредил инициатора о необходимости получения разрешения, кто несёт ответсвенность?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: перенос розеток в квартире

  Ответов: 2

на все вопросы ответ - нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2010 в 10:59

1)Если бы это была простая замена розеток, то никаких согласований не нужно. А вот если это был перенос, то формально является устройством и заменой системы электроснабжения, для чего согласно п.8 Положения о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домахтребуется разрешение местного исполнительного и распорядительного органа, а также обязательная разработка проектной документации. 2) Обоих можно привлечь к ответственности  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.03.2010 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 11:03

Если можно, укажите пожалуйста на основании каких законодательных актов я могу подтвердить эту информацию юридически безграмотным работникам жилишных служб.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2006 N 1805(ред. от 02.08.2008)"Об утверждении Положения о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах и Положения о порядке реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории"  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.03.2010 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 11:59

Вопрос возник из-за того, что при штраблении места для установки точки мастер пробил стену к соседям, которые на возмещение ущерба (заделка дыры и переклейка обоев) не согласны, а требуют заведомо завышенную сумму. Но судя по плану квартиры (чешский проект) должна находиться двойная стена (пустота между ними), видимо соседи самовольно снесли стену со своей стороны, так как дать на это разрешение никто не мог, так как это ведёт минимум к нарушению звукоизоляции. Итог: соседи подают в суд, дыра на месте, розетка не установлена, ЖЭС бездействует (был составлен акт, в котором виновной стороной определили хозяина квартиры, а согласно главе 2 ГК РБ, виновной стороной является ИП, проводящий работы, от чего последний и не отказывается). На лицо ситуация, по которой виновной стороной явились соседи, снесшие стену, что и привело к этой ситуации. Как действовать, чтобы доказать свою правоту? Так как розетка в конечном итоге не установлена, может ли это привеcти к штрафу?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Сумму ущерба они должны будут подтвердить, а не просто так с потолка называть. К штрафу привести может.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.03.2010 в 13:25

8. Разрешение местного исполнительного и распорядительного органа, а также обязательная разработка проектной документации (далее - проект) требуются для проведения следующих ремонтно-строительных работ:установка (демонтаж) стационарного инженерного оборудования; устройство и замена систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, электроснабжения, канализации, мусороудаления, газоудаления, вентиляции...п.1.2.5. ПУЭ системой электроснабжения называется совокупность электроустановок, предназначенных для обеспечения потребителей электрической энергией.электрическая розетка - элемент системы электроснабжения, следовательно, перенос ее(их) не является ни устройством ни заменой СИСТЕМЫ электроснабжения. поэтому, считаю, что суд обяжет вас возместить соседям причиненный ущерб.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2010 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 14:32

Какого юриста бы вы посоветовали нанять для представления моих интересов в суде и сколько я (ориентировочно) в итоге должен буду заплатить за юридическую поддержку?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

думаю, что юрист здесь вам не потребуется. проблема, не стоит и выеденного яйца. вы пробили дырку в стене соседа. и обязаны возместить ему ущерб(в чем вы не отказываетесь). других нарушений в ваших действиях, исходя из предоставленной вами информации, не вижу. удачи  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2010 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 15:02

Да, но здесь уже стоит вопрос принципа (на который в первую очередь пошли соседи) И если же доказать, что дыра в их квартире получилась в следствии их самовольной перепланировки (снос стены) то: 1) возмещать ничего не придется, так как виновниками окажутся они. 2) вынудить их восстановить стену, чтоб я спокойно в следующем мог банально повесить полочку не боясь опять таки просверлить насквозь стену, и улучшу (восстановлю как должно быть) звукоизоляцию.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

а, вы из защиты уже решили перейти в нападение?:) тогда вам придется доказать, что соседи действительно снесли стенку(втихаря ж они б это не сделали? кто-то слышал, кто-то видел...) потом, если была снесена стенка, то площадь комнаты увеличилась от зарегистрированной! нужно брать проект и сравнивать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2010 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 16:22

"В тихаря и не было", несколько лет назад муж (сожитель) нынешней хозяйки продолжительное время "шумел" перенося дверные проемы и, видимо, стены... Потом он "исчез" и, видимо, соседка об этом забыла, а нынешний муж (сожитель) об этом не знает. :) Где и как заполучить проектную документацию. ЖЭС отвечает, что у них проектов нет. Дом 1984 года.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

в жэсе есть зарегистрированный метраж жилплощади квартиры, комнат. пусть перемеряют и сравнят.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2010 в 16:49

...и если выявится несоответствие в сторону увеличения, то соседям можно инкриминировать незаконное переустройство(перепланировку) и недоплату за пользование помещениями:)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2010 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 15:13

Уважаемый "гражданин сер геев", очень признателен вам за оказываемую помощь. Не могли бы вы уточнить источник, из которого взята эта информация "8. Разрешение местного исполнительного и распорядительного органа, а также обязательная разработка проектной документации (далее - проект) требуются для проведения следующих ремонтно-строительных работ:установка (демонтаж) стационарного инженерного оборудования; устройство и замена систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, электроснабжения, канализации, мусороудаления, газоудаления, вентиляции...п.1.2.5. ПУЭ системой электроснабжения называется совокупность электроустановок, предназначенных для обеспечения потребителей электрической энергией.электрическая розетка - элемент системы электроснабжения, следовательно, перенос ее(их) не является ни устройством ни заменой СИСТЕМЫ электроснабжения." Заранее благодарен.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

благодарность свою вы можете выразить традиционно для этого сайта - кликнуть "поблагодарить":)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2010 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 15:15

Уважаемый "гражданин сер геев", очень признателен вам за оказываемую помощь. Не могли бы вы уточнить источник, из которого взята эта информация "ПУЭ системой электроснабжения называется совокупность электроустановок, предназначенных для обеспечения потребителей электрической энергией.электрическая розетка - элемент системы электроснабжения, следовательно, перенос ее(их) не является ни устройством ни заменой СИСТЕМЫ электроснабжения." Заранее благодарен.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

ПУЭ - правила устройства электроустановок. издание шестое, переработанное и дополненное.-Мн: Дизайн ПРО, 2007.-720 с.: ил. все остальное - из опыта деятельности, ибо в система состоит из совокупности. устройство системы - когда не было, а вы сделали. замена системы - когда вы вместо старых элементов установили новые.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2010 в 15:46