Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178133
 Всего ответов: 201265
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация долг ребенок раздел имущества амнистия оформление документов брак документы жилье аренда работа льготы продажа раздел армия общежитие отработка пособие очередь регистрация декретный отпуск зарплата строительство ип алименты беременность контракт развод суд имущество налог квартира распределение прописка кредит выселение увольнение приватизация оплата сроки наследство договор недвижимость гражданство молодой специалист льготный кредит молодая семья право отпуск налоги лицензия иск права оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 73954 Опубликовано 10.03.2010 в 10:53

Требуется ли разрешение на перенос розеток?

Является ли перенос розеток в квартире переустройством? Требуется ли разрешение на перенос розеток? Какие последствия самовольного переноса розеток? Если перенос розеток осуществлял имеющий лицензию ИП и не предупредил инициатора о необходимости получения разрешения, кто несёт ответсвенность?

Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: перенос розеток в квартире

  Ответов: 2

на все вопросы ответ - нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2010 в 10:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1)Если бы это была простая замена розеток, то никаких согласований не нужно. А вот если это был перенос, то формально является устройством и заменой системы электроснабжения, для чего согласно п.8 Положения о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домахтребуется разрешение местного исполнительного и распорядительного органа, а также обязательная разработка проектной документации. 2) Обоих можно привлечь к ответственности :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.03.2010 в 11:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 11:03

Если можно, укажите пожалуйста на основании каких законодательных актов я могу подтвердить эту информацию юридически безграмотным работникам жилишных служб.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2006 N 1805(ред. от 02.08.2008)"Об утверждении Положения о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах и Положения о порядке реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.03.2010 в 11:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 11:59

Вопрос возник из-за того, что при штраблении места для установки точки мастер пробил стену к соседям, которые на возмещение ущерба (заделка дыры и переклейка обоев) не согласны, а требуют заведомо завышенную сумму. Но судя по плану квартиры (чешский проект) должна находиться двойная стена (пустота между ними), видимо соседи самовольно снесли стену со своей стороны, так как дать на это разрешение никто не мог, так как это ведёт минимум к нарушению звукоизоляции. Итог: соседи подают в суд, дыра на месте, розетка не установлена, ЖЭС бездействует (был составлен акт, в котором виновной стороной определили хозяина квартиры, а согласно главе 2 ГК РБ, виновной стороной является ИП, проводящий работы, от чего последний и не отказывается). На лицо ситуация, по которой виновной стороной явились соседи, снесшие стену, что и привело к этой ситуации. Как действовать, чтобы доказать свою правоту? Так как розетка в конечном итоге не установлена, может ли это привеcти к штрафу?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 2

Сумму ущерба они должны будут подтвердить, а не просто так с потолка называть. К штрафу привести может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.03.2010 в 13:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

8. Разрешение местного исполнительного и распорядительного органа, а также обязательная разработка проектной документации (далее - проект) требуются для проведения следующих ремонтно-строительных работ:установка (демонтаж) стационарного инженерного оборудования; устройство и замена систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, электроснабжения, канализации, мусороудаления, газоудаления, вентиляции...п.1.2.5. ПУЭ системой электроснабжения называется совокупность электроустановок, предназначенных для обеспечения потребителей электрической энергией.электрическая розетка - элемент системы электроснабжения, следовательно, перенос ее(их) не является ни устройством ни заменой СИСТЕМЫ электроснабжения. поэтому, считаю, что суд обяжет вас возместить соседям причиненный ущерб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2010 в 14:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 14:32

Какого юриста бы вы посоветовали нанять для представления моих интересов в суде и сколько я (ориентировочно) в итоге должен буду заплатить за юридическую поддержку?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

думаю, что юрист здесь вам не потребуется. проблема, не стоит и выеденного яйца. вы пробили дырку в стене соседа. и обязаны возместить ему ущерб(в чем вы не отказываетесь). других нарушений в ваших действиях, исходя из предоставленной вами информации, не вижу. удачи :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2010 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 15:02

Да, но здесь уже стоит вопрос принципа (на который в первую очередь пошли соседи) И если же доказать, что дыра в их квартире получилась в следствии их самовольной перепланировки (снос стены) то: 1) возмещать ничего не придется, так как виновниками окажутся они. 2) вынудить их восстановить стену, чтоб я спокойно в следующем мог банально повесить полочку не боясь опять таки просверлить насквозь стену, и улучшу (восстановлю как должно быть) звукоизоляцию.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

а, вы из защиты уже решили перейти в нападение?:) тогда вам придется доказать, что соседи действительно снесли стенку(втихаря ж они б это не сделали? кто-то слышал, кто-то видел...) потом, если была снесена стенка, то площадь комнаты увеличилась от зарегистрированной! нужно брать проект и сравнивать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2010 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 16:22

"В тихаря и не было", несколько лет назад муж (сожитель) нынешней хозяйки продолжительное время "шумел" перенося дверные проемы и, видимо, стены... Потом он "исчез" и, видимо, соседка об этом забыла, а нынешний муж (сожитель) об этом не знает. :) Где и как заполучить проектную документацию. ЖЭС отвечает, что у них проектов нет. Дом 1984 года.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 2

в жэсе есть зарегистрированный метраж жилплощади квартиры, комнат. пусть перемеряют и сравнят. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2010 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

...и если выявится несоответствие в сторону увеличения, то соседям можно инкриминировать незаконное переустройство(перепланировку) и недоплату за пользование помещениями:) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2010 в 16:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 15:13

Уважаемый "гражданин сер геев", очень признателен вам за оказываемую помощь. Не могли бы вы уточнить источник, из которого взята эта информация "8. Разрешение местного исполнительного и распорядительного органа, а также обязательная разработка проектной документации (далее - проект) требуются для проведения следующих ремонтно-строительных работ:установка (демонтаж) стационарного инженерного оборудования; устройство и замена систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, электроснабжения, канализации, мусороудаления, газоудаления, вентиляции...п.1.2.5. ПУЭ системой электроснабжения называется совокупность электроустановок, предназначенных для обеспечения потребителей электрической энергией.электрическая розетка - элемент системы электроснабжения, следовательно, перенос ее(их) не является ни устройством ни заменой СИСТЕМЫ электроснабжения." Заранее благодарен.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

благодарность свою вы можете выразить традиционно для этого сайта - кликнуть "поблагодарить":) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2010 в 15:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 15:15

Уважаемый "гражданин сер геев", очень признателен вам за оказываемую помощь. Не могли бы вы уточнить источник, из которого взята эта информация "ПУЭ системой электроснабжения называется совокупность электроустановок, предназначенных для обеспечения потребителей электрической энергией.электрическая розетка - элемент системы электроснабжения, следовательно, перенос ее(их) не является ни устройством ни заменой СИСТЕМЫ электроснабжения." Заранее благодарен.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

ПУЭ - правила устройства электроустановок. издание шестое, переработанное и дополненное.-Мн: Дизайн ПРО, 2007.-720 с.: ил. все остальное - из опыта деятельности, ибо в система состоит из совокупности. устройство системы - когда не было, а вы сделали. замена системы - когда вы вместо старых элементов установили новые. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2010 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=73954





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261445Наталья18.01.17 в 15:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы