Вопрос № 73885 Опубликовано 09.03.2010 в 19:50

На что имеют право соседи

Доброе время суток. Думается, что мой вопрос относится к жилищному законодательству, но найти на него ответь мне не удалось. Вопрос из трех частей:1. Соседи жалуются, что я курю в подъезде. Разве декрет №28 или другие НПА запрещают мне это делать (тем более, что курю не только один я и, кроме того, открыв входную дверь на улицу;2. Эти же соседи жалуются, что я ставлю свою машину под их окнами (а ведь во дворе у всех машины под чьими-либо окнами), в то время, как их сыновья ставят машины у входа в подъезд прямо на тротуаре, на въезде во двор и т.п.);3. Почему мне (моей теще) нельзя построить гараж во дворе, а тем же соседям (2 женщины - около 45 и 65 лет - можно). Где и кто выдает на это разрешение.С уважением, Александр.

Семашкевич Александр :: Молодечно

Ключевые слова: конфликт с соседями, гараж во дворе, курение в подъезде

  Ответов: 1

1) Согласно ч. 2 подп. 6.3 п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, утвержденных приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 07.12.1999 N 177 "Об утверждении и введении в действие Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь" курение не допускается в подсобных помещениях квартиры, где проживают несколько нанимателей или собственников, а также во вспомогательных помещениях жилого дома. 2)См. ПДД - где можно, а где нельзя. Тут важно, чтобы Вы не на зеленой зоне ставили и тп. 3)Это в исполком  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.03.2010 в 19:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 22:44

Прошу вас уточнить вопрос №73885. Зеленая зона (имею в виду хаотичные проплешины травы и газоны во двор) не ограждена бордюрами. Так же и там же паркуются соседи - ГАИшник из соседнего подъезда (!), его сын, да и прочие машины, т.к. во дворе места для парковки и разъезда 2-х машин нет. Судя по обсуждениям проблемы в сети - конкретных определений и требований нет, есть лишь этот пункт 6.3 и все. Но ведь не соседи же мне должны диктовать условия парковки? - а работники ЖКХ или экологический отдел ГАИ - не правда ли? Прошу конкретики по данному вопросу - может быть, у вас есть опыт по конкретным ситуациям? С уважением, Александр.

Семашкевич Александр :: Молодечно

  Ответов: 1

Трудно, Александр, по такому описанию делать выводы о том, можно ли там парковать автомобиль или нет. См. пп.143.1-143.18 Правил дорожного движения. Думаю, если постараться, то можно найти нарушение. Но, соглашусь, что не соседи должны диктовать Вам свои условия, ибо Вы обладаете такими же правами как и др.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.03.2010 в 02:53