Вопрос № 73876 Опубликовано 09.03.2010 в 18:42

Где узнать на кого отписана квартира?

Мои родители давно разведены.Я узнал,что отец умер.В браке он больше не был и других детей у него нет.Есть информация,что он отписал квартиру племяннице,но точно мы не знаем,т.к никаких отношений ни с отцом,ни с его родственниками мы не поддерживали.Подскажите как это узнать и куда обращаться.В каком случае я буду иметь право на наследство?документы

Хроменков Сергей :: Гомель

Ключевые слова: наследство, документы

  Ответов: 1

Когда отец умер? Для принятия наследства (если оно есть) заявление подается в нотариальную контору по последнему месту жительства отца. Срок - 6 мес со дня смерти. По истечение этого срока и узнаете, было ли завещание на кого-то или нет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.03.2010 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 20:37

Отец умер 6 января 2010 года.В нотариальной конторе говорят предоставить справку о смерти,но у нас её нет,т.к. хоронили его не мы.Какие действия мне предпринять,подавать документы в нотариальную контору на право наследования?

Хроменков Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Вы можете и сами получить дубликат свидетельства о смерти (на Ольшевского, 10). Но вообще-то и нотариус может сделать запрос. Подавайте заявление о принятии наследства и ждите 6 мес.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.03.2010 в 20:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2010 в 13:36

Я узнал,что моего отца похоронили где-то в России.Но до последнего времени он жил в Гомеле и в БТИ нам дали справку,что он является собственником квартиры.В нотариусе сказали,что нужно свидетельство о смерти,где мне его взять,если я не знаю,где он умер.В загсе таких сведений нет.Без точного адреса,где он умер нотариус не может дать запрос.А ещё мне ответили,что если он оставил завещание не на меня,то я не имею права наследования.Что делать в этой ситуации и где взять справку о смерти?

Хроменков Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Правильно говорит нотариус. Он же не волшебник. Но ведь Вы откуда-то узнали, что отец умер? По тем же каналам и поробуйте узнать, где. И совершенно правильно Вам ответили, что если завещание на др. человека, то Вам ничего не достанется (за исключением, если Вы не являетесь нетрудоспособным или несовершеннолетним)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.03.2010 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2010 в 19:04

Я узнал только город где отец умер,точного адреса его родственники нам не дают.Это в России.Перед смертью ему делали вид на жительство,чтобы там его похоронить.Подскажите пожалуйста как можно взять спраку о смерти.Если съездить туда,куда обращаться?Или можно сделать запрос?Как будет быстрее и правильнее? И ещё должны ли родственники,которые его хоронили предоставить документы о смерти в Гомель ? Ведь он здесь прописан.Спасибо.

Хроменков Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Ну, так езжайте в тот город и пытайтесь получить свидетельство о смерти. У нас это делается в ЗАГСе. Где в России - узнавайте. Никто ничего не должен предоставлять в Гомель  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.03.2010 в 11:11