Вопрос № 73865 Опубликовано 09.03.2010 в 17:33

С какой даты суд снизит размер алиментов

Подскажите, пожалуйста!Подал иск об уменьшении разменра алиментов 26 фев.2010г. (с 25% на 16,5%). К иску приложены все необходимые копии документов и оплата госпошлины. Иск принят и зарегистрирован.В суде пояснили, что судебное производство перегружено и Ваше дело будет рассматриваться не раньше 30 марта 2010г.В какое время суд олбязан рассмотреть мое дело и вызвать меня на суд.заседание.С какой даты размер алиментов будет снижен, пока суть да дело (может оно не по моим причином будет тянутся 2 месяца).Не будет ли нарушением и могу ли я написать заявление в свою бух-рию, чтобы та в свою очередь начиная с 1 марта 2010г. взыскивала и перечисляла умьньшенный размер алиментов.Спасибо.

Рубцов Сергей :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Суд рассматривает дело обычно в течение двух месяцев. Размер алиментов будет снижен со дня вступления решения суда об этом в законную силу (вступает в силу через 10 дней после вынесения). Таким образом, писать какие-либо заявления в бухгалтерию не имеет смысла.  

Сергей Магонов :: 09.03.2010 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 17:55

Уважаемый Сергей! Так в суде при подаче и регистрации и иска, мне сказали, что рассмотрят в течении 10-14 дней (или это неправда?). К тому же по алиментным обязательствам на детей решение должно быть принято датой прошения об уменьшении или это тоже не верно, т.к. в отнош.супруги мне присудили правда церез 1мес., но с даты подачи ей иска.

Рубцов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Закон дает суду два месяца. Если суд обещал рассмотреть в течение 10-14 дней - это право суда, и хорошо, если он так сделает. При взыскании алиментов алименты взыскиваются со дня подачи заявления, по иску об уменьшении уменьшение наступит со дня вступления решения в силу.  

Сергей Магонов :: 09.03.2010 в 18:19