Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   60 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел договор налог льготы компенсация наследство алименты оплата работа отпуск прописка зарплата общежитие оформление документов недвижимость молодая семья распределение брак регистрация право квартира кредит налоги амнистия аренда продажа развод декретный отпуск контракт пособие ип иск лицензия выселение молодой специалист очередь льготный кредит строительство армия оформление раздел имущества приватизация долг беременность права жилье суд ребенок отработка имущество гражданство документы увольнение сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 73861 Опубликовано 09.03.2010 в 17:00

Как производится раздел наследуемого имущества в Суде?

Добрый день. Получила квартиру по наследству от умершей бабушки. Наследование осуществлялось "по закону". Ввиду отсутствия (или необращения) иных наследников в течение 6 месяцев с момента смерти - нотариус оформила на меня документы. В БРТИ все документы получены, в ЖЭС переоформлено, в квартире никто не прописан, по документам квартира оформлена на меня. Собралась продавать квартиру, выяснилось о появлении наследника, который препятствует продаже квартиры, который пропустил 6 мес. срок вступления в права наследования и в настоящий момент оформляющий в Суде документы о продлении сроков наследования. Вопросы: Если Суд признает уважительными причины пропуска с его стороны, как будет проходить раздел квартиры? Будут ли переоформляться документы на квартиру с признанием 2х собственников или меня обяжут отдать 1/2 доли квартиры, или что-то иное? Как можно повлиять на решение о продаже квартиры и передачи доли в денежном эквиваленте? Как долго такие дела решаются в Суде?

Третьякова Виктория :: Минск


Ключевые слова: сроки решения наследственных дел в суде, раздел имущества, наследование по закону

  Ответов: 1

Если суд признает уважительной причиной пропуск срока для принятия наследства, то выданное Вам свидетельство о праве на наследстве будет признано недействительным, и , следовательно, переход права собственности и тп также. Нотариус выдаст новое свидетельсво о праве на наследство на 1/2 доли квартиры Вам и второму собственнику. Как долго будет рассматриваться в суде дело трудно сказать. Обычно через месяц с момента подачи заявления в суд, а там все зависит от сложности доказывания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.03.2010 в 17:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 19:38

Виктор, спасибо, Ваши разъяснения понятны! Очень прошу Вашего компетентного уточнения. Если на квартиру по решению Суда и нотариуса оформлено 2 наследника (по 1/2 доли на имущество), каким образом эту квартиру разделить? Если один наследник отказывается в продаже и планирует там проживать,а денег выплатить у него нет, а второй наследник претендует на получение своей доли в денежном эквиваленте? Кто кому должен заплатить, и если взыскание будет проводиться через Суд, то от какой стоимости квартиры считается 1/2 доли (рыночной или проч...)? Кто это решает? Заранее благодарю

Третьякова Виктория :: Минск


  Ответов: 1

1)Вы пока подождите когда суд рассмотрит заявление о восстановлении срока для принятия наслества. Может и не придется ничего делить.Свою долю Вы сможете продать кому-угодно. 2)От ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ стоимости. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.03.2010 в 19:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 20:47

Решение Суда конечно подождем. Я спрашиваю на будущее, предвидя проблемы с возможным разделом имущества, чтоб знать как поступать далее. Где мне могут подсказать действительную стоимость квартиры, в БТИ? Или можно посчитать самостоятельно, тогда где можно узнать стоимость одного квадратного метра общей площади дома? Если можно, подскажите, пожалуйста. Спасибо за Ваши оперативные on-line ответы.

Третьякова Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Надо оценку заказывать в БТИ (услуга платная, около 200 тыс). Позвоните по короткому номеру справочной БТИ - 132, там расскажут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.03.2010 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259320: наследование внучкой по закону

Вопрос № 239504: Является ли мать мужа законным наследником?

Вопрос № 59059: Может ли троюродная тетка быть наследником?

Вопрос № 59058: Может ли троюродная тетка быть наследником?

Вопрос № 53509: Имею ли я право унаследовать часть наследства умершей тёти, проживавшей в Канаде, если её сестра,т.е. моя мать, ещё жива?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=73861





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы