Вопрос № 73861 Опубликовано 09.03.2010 в 17:00

Как производится раздел наследуемого имущества в Суде?

Добрый день. Получила квартиру по наследству от умершей бабушки. Наследование осуществлялось "по закону". Ввиду отсутствия (или необращения) иных наследников в течение 6 месяцев с момента смерти - нотариус оформила на меня документы. В БРТИ все документы получены, в ЖЭС переоформлено, в квартире никто не прописан, по документам квартира оформлена на меня. Собралась продавать квартиру, выяснилось о появлении наследника, который препятствует продаже квартиры, который пропустил 6 мес. срок вступления в права наследования и в настоящий момент оформляющий в Суде документы о продлении сроков наследования. Вопросы: Если Суд признает уважительными причины пропуска с его стороны, как будет проходить раздел квартиры? Будут ли переоформляться документы на квартиру с признанием 2х собственников или меня обяжут отдать 1/2 доли квартиры, или что-то иное? Как можно повлиять на решение о продаже квартиры и передачи доли в денежном эквиваленте? Как долго такие дела решаются в Суде?

Третьякова Виктория :: Минск

Ключевые слова: сроки решения наследственных дел в суде, раздел имущества, наследование по закону

  Ответов: 1

Если суд признает уважительной причиной пропуск срока для принятия наследства, то выданное Вам свидетельство о праве на наследстве будет признано недействительным, и , следовательно, переход права собственности и тп также. Нотариус выдаст новое свидетельсво о праве на наследство на 1/2 доли квартиры Вам и второму собственнику. Как долго будет рассматриваться в суде дело трудно сказать. Обычно через месяц с момента подачи заявления в суд, а там все зависит от сложности доказывания.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.03.2010 в 17:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 19:38

Виктор, спасибо, Ваши разъяснения понятны! Очень прошу Вашего компетентного уточнения. Если на квартиру по решению Суда и нотариуса оформлено 2 наследника (по 1/2 доли на имущество), каким образом эту квартиру разделить? Если один наследник отказывается в продаже и планирует там проживать,а денег выплатить у него нет, а второй наследник претендует на получение своей доли в денежном эквиваленте? Кто кому должен заплатить, и если взыскание будет проводиться через Суд, то от какой стоимости квартиры считается 1/2 доли (рыночной или проч...)? Кто это решает? Заранее благодарю

Третьякова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

1)Вы пока подождите когда суд рассмотрит заявление о восстановлении срока для принятия наслества. Может и не придется ничего делить.Свою долю Вы сможете продать кому-угодно. 2)От ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ стоимости.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.03.2010 в 19:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 20:47

Решение Суда конечно подождем. Я спрашиваю на будущее, предвидя проблемы с возможным разделом имущества, чтоб знать как поступать далее. Где мне могут подсказать действительную стоимость квартиры, в БТИ? Или можно посчитать самостоятельно, тогда где можно узнать стоимость одного квадратного метра общей площади дома? Если можно, подскажите, пожалуйста. Спасибо за Ваши оперативные on-line ответы.

Третьякова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Надо оценку заказывать в БТИ (услуга платная, около 200 тыс). Позвоните по короткому номеру справочной БТИ - 132, там расскажут.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.03.2010 в 12:22