Вопрос № 73809 Опубликовано 09.03.2010 в 13:06

Даткилоскопическая регистрация военнообязанных

Здравствуйте! Внимательно ознакомился ответами специалистов по вопросу снятия отпечатков пальцев в связи со взрывом 3 июля. Интересует следующее: насколько я знаю, недавно были сделаны изменения в закон, и теперь дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные. Кто вправе снимать отпечатки пальцев у военнообязанных? Какая ответственность за отказ от прохождения этой процедуры? Каким образом должна быть вручена повестка? Можно ли как-то еще избежать снятия отпечатков?? Спасибо. С уважением, Владимир.

Владимир :: Минск

Ключевые слова: отпечатки пальцев, ответственность

  Ответов: 1

Статья 7. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация1. Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:1.1. граждане Республики Беларусь, призываемые и поступающие в добровольном порядке на воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, а также призываемые на альтернативную службу;1.2. граждане Республики Беларусь, проходящие военную службу в государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь;1.3. граждане Республики Беларусь, проходящие службу или работающие в:органах внутренних дел;профессиональных аварийно-спасательных службах;налоговых органах;таможенных органах;Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь;органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь;органах прокуратуры;1.4. члены экипажей воздушных, морских и речных судов Республики Беларусь;1.5. лица, работающие на опасных производственных объектах;1.6. граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности по решению суда;1.7. граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые (обвиняемые) в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления;1.8. лица, состоящие на профилактических учетах в органах внутренних дел, лица, в отношении которых применены принудительные меры безопасности и лечения, предусмотренные Уголовным кодексом Республики Беларусь, а также лица, совершившие административные правонарушения, за которые предусмотрена ответственность в виде административного ареста;1.9. иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие депортации или высылке из Республики Беларусь;(в ред. Закона Республики Беларусь от 17.07.2006 N 146-З)(см. текст в предыдущей редакции)1.10. иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Республику Беларусь и обратившиеся с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты либо убежища в Республике Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь, либо о выдаче им разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь.(в ред. Законов Республики Беларусь от 17.07.2006 N 146-З, от 23.06.2008 N 354-З)(см. текст в предыдущей редакции)2. Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат неопознанные трупы.3. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.4. Отказ граждан, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, от обязательной дактилоскопической регистрации влечет наступление правовых последствий, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.03.2010 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 13:53

Екатерина, спасибо, конечно, за процитированную статью из закона, но, повторюсь, с ней я знаком. Интересует, как будет производиться дактилоскопическая регистрация после вступления в силу дополнения насчет военнообязанных и как можно избежать этого, являясь военнообязанным? Очень уж не хочется сдавать свои отпечатки пальцев только потому, что наши государственные органы решили, что так они наверняка выяснят, кто же этот злодей, совершивший террористический акт, пошатнувший стабильность нашей Родины. Прошу ответить на поставленные мной вопросы в, прошу прощения, вопросе № 73809. С уважением, Владимир.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы указаны в пункте, регламентирующем обязательную дактилоскопическую регистрацию - то обязаны ее пройти. Исключений нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.03.2010 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 15:09

Спасибо. А какая будет ответственность за отказ от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации? И как должна быть вручена повестка - лично под роспись или можно прислать письмом, бросить в почтовый ящик и т.п.? С уважением, Владимир.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

ответственность за отказ в прохождении дактилоскопической регистрации - административная. могут наложить штраф. изначально, повестка доставляется обычным способом - в почтовый ящик. в случае неявки - заказным письмом или курьером: вручат совершеннолетнему жильцу по месту вашего проживания под роспись, если будете отсутствовать вы. но поправки к закону вступают в силу через три месяца после его подписания, пожалуй. это - середина апреля  

Сергей Иванович :: 10.03.2010 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 13:56

гражданин сергеев, огромное спасибо за ответ по существу! А подскажите, пожалуйста, статью, по которой возможно наложение штрафа и его размеры? С уважением, Владимир.

Владимир :: Минск

  Ответов: 3

статья находится, по-видимому, в КоАП (нет пока времени рыться). а информация получена из интервью министра ВД.  

Сергей Иванович :: 10.03.2010 в 14:40

не, в коапе не нашел! но вы не грустите, сочинят статью, если ее нет.  

Сергей Иванович :: 10.03.2010 в 15:53

Могут бабхнуть вам официальное требование дактилоскопироваться, а потом привлечь по 23.4 КоАП."Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, – влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест". Как вариант, но практики такой я пока не встречала.  

Онопольская Мария :: 10.03.2010 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2010 в 10:27

гражданин сергеев, Мария, огромное спасибо за ваши ответы. Боюсь, что действительно появится такая статья(.

Владимир :: Минск

  Ответов: 2

)))  

Онопольская Мария :: 11.03.2010 в 13:39

спасибо за поблагодарить  

Сергей Иванович :: 11.03.2010 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2010 в 09:24

Не могли бы уточнить, что значит "Могут бабхнуть вам официальное требование дактилоскопироваться"? как такое официальное требование оформляется?

:: Витебск

  Ответов: 2

см. ответ на № 83465  

Сергей Иванович :: 09.06.2010 в 09:29

...а лучше №78459  

Сергей Иванович :: 09.06.2010 в 09:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2010 в 17:54

и как часто будет взыматься штраф? Если один раз отказался - оштрафовали, второй раз - тоже? Или принудительно поведут?

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

насобирают злостных отказников и станут принудительно  

Сергей Иванович :: 13.11.2010 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2011 в 10:18

Не вводите людей в заблуждение. Обязанность гражданина пройти ОДР ничем не установлена. Где вы увидели обязанность?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

С новым годом, Андрей! :) А для чего еще в первом ответе дана ссылка на ст.7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 N 236-З(ред. от 04.01.2010)"О государственной дактилоскопической регистрации", где и говорится об обязательно дакт. регистрации?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.02.2011 в 10:33