Вопрос № 73802 Опубликовано 09.03.2010 в 12:35

документы

Как правильно провести процедуру запроса ценовых предложений

Халитов Олег :: Гомель

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 3

Согласно п. 142 Положения о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом N 529 (далее - Положение), под процедурой запроса ценовых предложений понимается способ выбора поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором извещение о проведении этой процедуры размещается путем открытой публикации или направляется юридическим и физическим лицам индивидуально, а победителем признается поставщик (подрядчик, исполнитель), предложивший наименьшую цену ценового предложения.Процедура запроса ценовых предложений проводится в случае, если ориентировочная стоимость закупки (исходя из годовой потребности) составляет от 1000 до 8000 базовых величин (п. 5 Положения). Для осуществления заказчиком оценки ценовых предложений их должно быть не менее трех.Согласно п. 150 Положения при поступлении менее трех ценовых предложений, отклонении всех ценовых предложений либо в случае, когда выбор поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществлен не по всем частям закупаемых товаров (работ, услуг), заказчик (организатор, уполномоченная организация) может применить повторную процедуру запроса ценовых предложений либо иной вид процедуры закупок.Учитывая стоимость закупки, изменение процедуры запроса ценовых предложений возможно лишь на процедуру закупки из одного источника, и заказчики зачастую используют данную норму в случаях, когда процедура запроса ценовых предложений признана несостоявшейся. Однако следует учитывать, что процедура закупки из одного источника может быть применена только в установленных Положением случаях.Процедура закупки из одного источника есть способ выбора поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором заказчик (организатор, уполномоченная организация) предлагает заключить договор только одному поставщику (подрядчику, исполнителю) (ч. 1 п. 162 Положения). Процедура закупки из одного источника проводится при ориентировочной цене закупки, равной или выше 30 базовых величин.Так, п. 162 Положения предусматривает пять случаев, когда процедура закупки из одного источника может быть применена:1) срочная закупка товаров (работ, услуг), которая не была предусмотрена годовым планом закупок;2) повторная либо дополнительная закупка у того же поставщика;3) закупка товаров (работ, услуг) ежедневной потребности до заключения договора по результатам процедуры запроса ценовых предложений, конкурса;4) если в результате проведения конкурса было представлено только одно конкурсное предложение либо в результате проведения процедуры запроса ценовых предложений было представлено одно или два ценовых предложения и комиссией рекомендовано применение процедуры закупки из одного источника;5) если участник отказался от заключения договора и комиссией рекомендовано применение процедуры закупки из одного источника.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.03.2010 в 13:36

Екатерина С вводит Вас в заблуждение. Процедура запроса ц.п. - Постановление СМ РБ №1982 от 20.12.2008 п.113. Редакцию найдете на сайте Минэкономики.  

Вячеслав :: 09.03.2010 в 16:31

СОРРИ! -Процедура запроса ц.п. - Постановление СМ РБ №1987 от 20.12.2008 п.113  

Вячеслав :: 09.03.2010 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 14:53

На сколько я зная дейсвует уже Указ 618. Но я Хотел бы узнать на коком сайте размещается информация о процедуре закупки.

Халитов Олег :: Гомель

  Ответов: 1

www.icetrade.by  

Вячеслав :: 09.03.2010 в 16:51