Вопрос № 73796 Опубликовано 09.03.2010 в 12:02

Могу ли я посуточно сдавать в аренду недвижимость, находящуюся на территории садового товарищества?

Мой дачный участок находится находится на въезде в садовое товарищество. На нем построены современный коттедж и баня. Могу ли я заниматься посуточной сдачей в аренду бани и дома? Как юридически грамотно это оформить? Могут ли члены садового товарищества помешать мне заниматься подобного рода деятельностью?

Валерий :: Минск

Ключевые слова: баня, дача, сдача

  Ответов: 1

Регистрируете ИП и сдавайте.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.03.2010 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 12:48

Хотел бы уточнить по поводу соседей. Они грозятся писать в разные инстанции, что бы ... "не допустить превращения дачного поселка в шумный балаган"(цитата). Если я зарегистрирую ИП, могут ли они помешать?Спасибо!

Валерий :: Минск

  Ответов: 1

Конечно, могут помешать. Вы обязаны использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и вправе были осуществлять строительство и реконструкцию садового домика и других строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства, в соответствии с проектом организации и застройки территории товарищества с соблюдением требований пожарной безопасности, санитарных норм и правил, строительных норм, законодательства об охране и использовании земель.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.03.2010 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 13:22

Значит регистрировать Ип бесполезно? Все равно ничего не получится?

Валерий :: Минск

  Ответов: 2

Если у Вас нет взаимопонимания с соседями, то ничего не получится.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.03.2010 в 13:34

Валерий, все зависит от того, сколько времени и сил вы готовы потратить. Если получить все согласования, изменить целевое назначение земельного участка - то возможно.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.03.2010 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 13:53

Назначение участка — для ведения коллективного садоводства.Можно ли изменить целевое назначение этого участка? Можно потратить много времени и сил, однако, наверняка было бы лучше, что бы это делали профессионалы. Поэтогму вопрос: можно ли назвать грубую сумму стоимости данной услуги? Спасибо!

Валерий :: Минск

  Ответов: 1

В исполкоме расскажут. Недорого это все.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.03.2010 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 13:22

Значит регистрировать Ип бесполезно? Все равно ничего не получится?

Валерий :: Минск

  Ответов: 1

.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.03.2010 в 13:35