Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   53 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180847
 Всего ответов: 204298
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство оформление документов строительство зарплата распределение алименты выселение амнистия раздел суд наследство документы договор сроки приватизация лицензия льготный кредит ребенок прописка оплата компенсация контракт налоги квартира кредит декретный отпуск отпуск очередь беременность льготы продажа иск работа права жилье отработка долг брак общежитие оформление молодая семья молодой специалист аренда раздел имущества право увольнение армия недвижимость развод пособие имущество налог ип регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 73789 Опубликовано 09.03.2010 в 11:34

отнесение суммы похиченного при наличии справки ОВД о приостановлении дела по ст.246 ч.1п.1

В настоящее время на предприятии проводится налоговая проверка. В 2007 году на филиале в г.Орша с нашего склада был похищен товар на сумму 11,5 млн.руб. ОВД Оршанского ГИК было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.205 УК. В апреле 2008 года на наш запрос о состоянии указнного дела был дан ответ следующего содержания: "На ваш иходящий №...от 15.04.2008г., сообщаем, что уголовное дело №...., возбужденное 27.07.2007г. по ч.3 ст.205 УК 27.07.2007гю производством приостановлено на основании ч.1 п. 1 ст.246 УПК Республики Беларусь". В апреле 2008 года на основании вышеприведенной справки сумма похищенного была поставлена на внереализационные расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль на основании статьи 2 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" (в состав расходов от внереализационных операций включаются расходы, а также потери, убытки по операциям, непосредственно не связанным с производством и реализацией продукции, товаров (работ, услуг). В состав расходов от внереализационных операций включаются:суммы недостач, потерь и порчи активов, в том числе произошедших сверх норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном законодательством, виновники которых не установлены или суд отказал во взыскании с них;).У нас была проведена аудиторская проверка, подтвердившая, что мы сумму хищения правомерно отнесли во внереализационные расходы при расчете налога на прибыль. Дайте, пожалуйста, ОТВЕТ юридический: правомерно ли отнесены предприятием суммы хищения на внереализационыне расходы при расчете налога на прибыль на основании вышеприведенной справки ОВД Оршанского ГИК?

Лазарева Татьяна :: Могилёв


Ключевые слова: налог на прибыль, ст.246 ч.1п.1

  Ответов: 1

Порядок проведения инвентаризацииНа основании статьи 12 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 N 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности" для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию активов и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и стоимость активов и обязательств.Порядок проведения инвентаризации (количество инвентаризаций в отчетном году, сроки их проведения, перечень активов и обязательств, проверяемых при каждой из них, и т.д.) определяется руководителем организации.Проведение инвентаризации обязательно при выявлении фактов хищения и (или) порчи активов.Выявленная при инвентаризации недостача активов, произошедшая сверх норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в соответствии с решением руководителя организации покрывается за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них, убытки от недостачи активов и (или) их порчи в соответствии с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на внереализационные расходы, в некоммерческой организации - на увеличение расходов.Нормы естественной убыли, утвержденные в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, могут применяться лишь в случаях выявления фактических недостач. При отсутствии таких норм убыль рассматривается как недостача сверх норм.Отражение в учете результатов инвентаризацииВ соответствии с пунктом 73 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.11.2007 N 180 (далее - Инструкция N 180), сумма недостачи и порчи активов, за исключением денежных средств на счетах в банках и дебиторской задолженности, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" в корреспонденции с кредитом счетов, на которых учитывались недостающие и испорченные активы.Напомним, что согласно Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 N 89 (далее - Инструкция по применению Типового плана счетов), на счете 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" отражается движение сумм по недостачам, хищениям и потерям от порчи материальных и иных ценностей, включая денежные средства, выявленным в процессе их заготовления, хранения и реализации, независимо от того, подлежат ли они отнесению на счета затрат на производство (расходов на реализацию) или виновных лиц.По недостающим (похищенным) или полностью испорченным товарно-материальным ценностям по дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" отражается их фактическая себестоимость.По кредиту счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" отражается списание учтенных ранее сумм недостач ценностей сверх норм (величин) убыли и потерь от порчи ценностей при отсутствии конкретных виновников в дебет счета 92 "Внереализационные доходы и расходы".По кредиту счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" отражаются суммы в размерах и величинах, принятых на учет по дебету указанного счета.Та же норма содержится и в пункте 73 Инструкции N 180. Так, сумма недостач, включая недостачу денежных средств в кассе, а также порча активов сверх норм естественной убыли отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" в корреспонденции с дебетом счета 92 "Внереализационные доходы и расходы", если виновное лицо не установлено или судом отказано в возмещении с виновного лица, в других случаях выявления невозмещенных недостач.Инструкцией по применению Типового плана счетов определено, что счет 92 "Внереализационные доходы и расходы" предназначен для обобщения информации о внереализационных доходах и расходах отчетного периода, в том числе чрезвычайных доходах и расходах, то есть о результатах от операций, непосредственно не связанных с производственной деятельностью организации, а именно: суммы недостач, потерь и порчи активов в соответствии с законодательством.Состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, определен пунктом 2 статьи 2 Закона Республики Беларусь от 22.12.1991 N 1330-XII "О налогах на доходы и прибыль", исходя из которого суммы возмещения убытков или ущерба, виновники которых не были установлены или суд отказал во взыскании с них ущерба, включаются в состав расходов от внереализационных операций, учитываемых при налогообложении.Налог на добавленную стоимостьВ соответствии с подпунктом 1.1.8 статьи 2 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 N 1319-XII "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон N 1319-XII) объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая прочее выбытие товаров.При этом прочим выбытием товаров является любое их выбытие, за исключением продажи, обмена и безвозмездной передачи.Согласно пункту 4 статьи 6 Закона N 1319-XII при прочем выбытии приобретенных товаров налоговая база определяется исходя из цены их приобретения.Моментом фактической реализации при прочем выбытии товаров в соответствии с пунктом 6 статьи 10 Закона N 1319-XII является день составления сличительной ведомости или иного документа, подтверждающего их прочее выбытие.Однако подпунктом 1.10 статьи 3 Закона N 1319-XII определено, что не признаются объектом налогообложения и не подлежат налогообложению обороты по прочему выбытию товаров, стоимость которых в соответствии с законодательством относится на затраты и расходы от внереализационных операций, участвующие в исчислении облагаемой налогом прибыли, дохода, облагаемого подоходным налогом с физических лиц.Таким образом, с 1 января 2009 г. прочее выбытие товаров сверх норм естественной убыли в случае, если виновники не установлены, при списании за счет внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении, не является объектом налогообложения.На основании пункта 7 Инструкции о порядке отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 16.12.2003 N 176, исчисленные плательщиком суммы налога на добавленную стоимость по оборотам по реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности отражаются по кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет 68-2 "Налоги, уплачиваемые из выручки от реализации товаров, работ, услуг" (аналитический счет "Налог на добавленную стоимость") в корреспонденции с дебетом счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - на сумму налога на добавленную стоимость, начисленного на стоимость недостающих товаров сверх норм естественной убыли или товарных потерь, установленных законодательством Республики Беларусь.Исходя из вышеизложенного при выявлении факта недостачи товаров сверх норм естественной убыли в день составления сличительной ведомости или иного документа, подтверждающего их прочее выбытие, в бухгалтерском учете организации на сумму исчисленного НДС составляется проводка:Д-т счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - К-т субсчета 68-2 "Налоги, уплачиваемые из выручки от реализации товаров, работ, услуг".При списании за счет внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении, недостачи, произошедшей сверх норм естественной убыли, виновники которой не установлены, сумма НДС в учете организации сторнируется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.03.2010 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 14:19

Ваш ответ - это не ответ на мой вопрос. Всё абсолютно было сделано по Законодательству, Вами описанному. Но ответ нужен на вопрос: "правомерно ли отнесены предприятием суммы хищения на внереализационыне расходы при расчете налога на прибыль на основании вышеприведенной справки ОВД Оршанского ГИК"? Т.е. ИМНС хочет снять с внереализационных расходов сумму похищенного товара, мотивируя это тем, что дело НЕ ЗАКРЫТО. Да оно не закрыто, т.к. срок исковой давности по этому делу 5 лет (но для ответчика!). Нам была дана справка, что дело "производством приостановлено на основании ч.1 п. 1 ст.246 УПК Республики Беларусь (которая гласит: 1. Предварительное расследование приостанавливается при наличии одного из следующих оснований, препятствующих его продолжению и окончанию:1) неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого;" именно в апреле 2008г. Можно вопрос сформулировать по другому: правомерно ли и на основании какого Законодательного акта инспектор ИМНС снимает сумму похищенного с внереализационных доходов при расчете налога на прибыль?

Лазарева Татьяна :: Могилёв


  Ответов: 1

Еще раз повторюсь. пункте 73 Инструкции N 180. Так, сумма недостач, включая недостачу денежных средств в кассе, а также порча активов сверх норм естественной убыли отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" в корреспонденции с дебетом счета 92 "Внереализационные доходы и расходы", если виновное лицо не установлено или судом отказано в возмещении с виновного лица, в других случаях выявления невозмещенных недостач.Инструкцией по применению Типового плана счетов определено, что счет 92 "Внереализационные доходы и расходы" предназначен для обобщения информации о внереализационных доходах и расходах отчетного периода, в том числе чрезвычайных доходах и расходах, то есть о результатах от операций, непосредственно не связанных с производственной деятельностью организации, а именно: суммы недостач, потерь и порчи активов в соответствии с законодательством.Состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, определен пунктом 2 статьи 2 Закона Республики Беларусь от 22.12.1991 N 1330-XII "О налогах на доходы и прибыль", исходя из которого суммы возмещения убытков или ущерба, виновники которых не были установлены или суд отказал во взыскании с них ущерба, включаются в состав расходов от внереализационных операций, учитываемых при налогообложении. А это значит пока не прошел срок исковой давности и дело не будет закрыто ( а не приостановлено) в состав расходов включить нельзя :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.03.2010 в 14:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 15:22

"А это значит пока не прошел срок исковой давности и дело не будет закрыто (а не приостановлено) в состав расходов включить нельзя." На основании какого акта законодательства по налогообложению ВЫ делаете такой ВЫВОД? (Что дело должно быть закрыто?) в Законе о налоге на прибыль - исковая давность относится к кредиторской и дебиторской задолженности (а не к уголовным делам).Статья 246. 4. В случаях, предусмотренных пунктами 1, 2 и 6 части первой настоящей статьи, предварительное расследование приостанавливается лишь по истечении срока его производства...6. Производство по уголовному делу, предварительное расследование по которому приостановлено, подлежит прекращению по истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности, установленного уголовным законом, если по делу нет сведений о приостановлении либо перерыве срока давности.Статья 247. 3. Производство по уголовному делу, расследование по которому приостановлено, не допускается.Может для Вас ключевыми словами являются слова:"подлежит прекращению по истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности, установленного уголовным законом"?Но срок давности привлечения к уголовной ответственности - это не срок исковой давности по отношению к налоговому законодательству.

Лазарева Татьяна :: Могилев


  Ответов: 1

Это сложившаяся практика. Подобная ситуация трактуется контролирующими органами как я Вам описывала, а также п. 1 ст. 129 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь и комментариями к данному вопросу различных авторов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.03.2010 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 144818: Меры за неуплату налога на прибыль.

Вопрос № 55586: Почему мы платим налог на прибыль?

Вопрос № 55584: Почему мы платим налог на прибыль?

Вопрос № 55182: Подскажите надо ли включать плату за аренду магазина, заработную плату продавцов, эл.энергию магазина, ТО кассового аппарата в себестоимость, т.е. вхо

Вопрос № 45572: Налог на доход из-за границы

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=73789





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
36 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
75 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
63 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264987Антонов Дмит...28.03.17 в 17:16
264985Шанько Инна28.03.17 в 16:37
264990Зуйкина Анас...28.03.17 в 15:52
264979Курилович Ма...28.03.17 в 15:21
264977Гончарук Еле...28.03.17 в 14:44
264969Пляшко Ольга28.03.17 в 14:12
264958Ангелина Суш...28.03.17 в 13:58
264983Бартошук Мар...28.03.17 в 13:47
264964Елена28.03.17 в 12:17
264976Колодич Андр...28.03.17 в 12:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы