Вопрос № 73739 Опубликовано 08.03.2010 в 20:52

Раздел дома

Будучи в браке мы с мужем построили дом, сейчас развелись и хотим поделить имущество. БТИ сделала оценку дома(185000000руб.), я мужу предложила выплатить его половину от этой стоимости, он отказался с сказал, что дом стоит минимум 250000$. Предложил дом продать по реальной стоимости и деньги поделить. Могу ли я через суд добиться выплаты мной ему половину суммы от оценки БТИ.

Киреева Наталья :: Минск

Ключевые слова: оценка бти

  Ответов: 1

Шансов у Вас нет.  

бондаренко андрей :: 08.03.2010 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2010 в 22:26

А для чего тогда эта оценка, какие у меня могут быть варианты.

Киреева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Шансов у Вас нет потому что нельзя заставить сособственника отдать имущество только по желанию второй стороны. Если речь идет о половине дома совладелец имеет техническую возможность использовать строение, его часть. Если бы например совладельцу принадлежало только 0,5 процента тогда возможна выплата компенсации, так как нереально выделение в отдельное пользование площади приходящейся на эти проценты. Стоимость Вашего дома официально равна оценке. Можете использовать оценку при залоге, при компенсации при сносе и т.п. Но ее использование в Вашем случае нереально.  

бондаренко андрей :: 08.03.2010 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2010 в 23:31

Если я предложу ему выплатить его долю в доме, то от какой суммы выплачивать?

Киреева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

По договоренности, начинайте от оценки.  

бондаренко андрей :: 08.03.2010 в 23:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2010 в 23:44

Муж считает что дом меньше чем 250000$ не стоит, и о другой цене даже говорить не хочет.

Киреева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Либо выставите на продажу весь дом и покажите ему реальные предложения либо убеждайте. Ваш вопрос это больше вопрос компромисса и переговоров а не применения каких-то норм закона.  

бондаренко андрей :: 08.03.2010 в 23:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2010 в 23:56

Получаеться если он будет стоять на стоимости дома в 250000 я ничего не смогу сделать как выплачивать ему от этой суммы.

Киреева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

У Вас конечно же есть право подать в суд заявление о выплате компенсации и передаче дома Вам на основании суммы оценки. Но в суд он придет с адвокатом и Вы вполне можете увидеть как Ваш дом реально разделят на две половины, будет отдельный вход, перепланировки и т.д.Ведите переговоры или продавайте целиком.  

бондаренко андрей :: 09.03.2010 в 00:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 00:17

Значит есть три варианта. 1.Выплатить половину от той суммы которую мы вместе с ним определим. 2. Продать дом и поделить сумму. 3. Поделить дом на 2 дома.

Киреева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Да. Всё по соглашению сторон.  

бондаренко андрей :: 09.03.2010 в 00:24