Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180859
 Всего ответов: 204314
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак жилье оплата налоги ип раздел декретный отпуск прописка отработка контракт аренда раздел имущества гражданство кредит налог льготы алименты отпуск договор квартира компенсация приватизация продажа недвижимость иск имущество документы наследство долг льготный кредит оформление документов очередь армия молодая семья развод зарплата ребенок общежитие строительство оформление пособие распределение сроки право молодой специалист суд выселение права регистрация увольнение работа беременность амнистия лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 73712 Опубликовано 08.03.2010 в 12:50

Запись в трудовой книге и расторжение контракта

1. Делается ли запись в трудовую книгу если человек официально исполняет обязанности должностного лица?2. Является ли переезд в другой город на постоянное место жительства основанием для расторжения контракта?

Бурак Татьяна :: Светлогорск


Ключевые слова: запись в трудовой книге и расторжение контракта

  Ответов: 1

1. При переводе работника, с которым заключен контракт, для замещения временно отсутствующего работника нет необходимости в заключении срочного трудового договора (вместо контракта) на время такого замещения. Речь в данном случае идет о временном переводе работника в порядке производственной необходимости. Все вопросы, касающиеся такого перевода, регламентированы в ст. 33 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК), в соответствии с частью 2 которой производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.Частью 3 статьи 33 ТК предусмотрено, что временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.Временный перевод для замещения временно отсутствующего работника оформляется приказом нанимателя.Следует иметь в виду, что, поскольку ст. 33 ТК не уточняет причину временного отсутствия работника, вынуждающую нанимателя принять решение о временном переводе работника для замещения отсутствующего работника, это значит, что причина отсутствия последнего юридического значения не имеет: это может быть болезнь работника, уход в трудовой или социальный отпуск, служебная командировка, выполнение государственных или общественных обязанностей и т.п. Независимо от продолжительности отсутствия работника, заместить которого необходимо, срок временного перевода другого работника для осуществления такого замещения законодателем ограничен. Как уже отмечалось выше, такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). Однако по соглашению сторон этот срок может быть увеличен. Причем исходя из нормы закона следует сделать вывод, что ограничение месячным сроком касается не однократного перевода, а общей продолжительности временных переводов работника для замещения отсутствующего работника на протяжении календарного года.Оплата труда при временном переводе в связи с производственной необходимостью для замещения временно отсутствующего работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по предыдущей работе (ч. 5 ст. 33 ТК).Запись о временном переводе в трудовую книжку не вносится.По окончании перевода работник приступает к выполнению прежней работы, обусловленной контрактом, без соблюдения каких-либо формальностей (то есть издания особого приказа на это не требуется). 2. Да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.03.2010 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 19:37

А если с человеком заключён не контракт, а трудовой договор в качестве стажёра инженера-технолога и более 8 месяцев по приказу исполняет обязанности инженера-технолога, то должны ли перезаключать договор или оформлять на время контракт?

Бурак :: Татьяна


  Ответов: 1

Со временем либо заключить контракт, ибо отменить исполнение обязанностей :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.03.2010 в 13:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 19:55

Со временем это месяц, два или год, два...?

Бурак Татьяна :: Светлогорск


  Ответов: 1

Практика не более шести месяцев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.03.2010 в 13:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=73712





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
36 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
76 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юридические услуги +375 44 5916390
63 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264840Ирина28.03.17 в 21:05
265009Павел28.03.17 в 20:05
264964Елена28.03.17 в 19:59
264939Виктория Лещ28.03.17 в 19:56
265006Лукашина Оль...28.03.17 в 19:52
265007Светлана28.03.17 в 19:45
264594максим28.03.17 в 19:20
264678Галина28.03.17 в 19:17
264987Антонов Дмит...28.03.17 в 19:17
264586константин28.03.17 в 19:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы