Вопрос № 73712 Опубликовано 08.03.2010 в 12:50

Запись в трудовой книге и расторжение контракта

1. Делается ли запись в трудовую книгу если человек официально исполняет обязанности должностного лица?2. Является ли переезд в другой город на постоянное место жительства основанием для расторжения контракта?

Бурак Татьяна :: Светлогорск

Ключевые слова: запись в трудовой книге и расторжение контракта

  Ответов: 1

1. При переводе работника, с которым заключен контракт, для замещения временно отсутствующего работника нет необходимости в заключении срочного трудового договора (вместо контракта) на время такого замещения. Речь в данном случае идет о временном переводе работника в порядке производственной необходимости. Все вопросы, касающиеся такого перевода, регламентированы в ст. 33 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК), в соответствии с частью 2 которой производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.Частью 3 статьи 33 ТК предусмотрено, что временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.Временный перевод для замещения временно отсутствующего работника оформляется приказом нанимателя.Следует иметь в виду, что, поскольку ст. 33 ТК не уточняет причину временного отсутствия работника, вынуждающую нанимателя принять решение о временном переводе работника для замещения отсутствующего работника, это значит, что причина отсутствия последнего юридического значения не имеет: это может быть болезнь работника, уход в трудовой или социальный отпуск, служебная командировка, выполнение государственных или общественных обязанностей и т.п. Независимо от продолжительности отсутствия работника, заместить которого необходимо, срок временного перевода другого работника для осуществления такого замещения законодателем ограничен. Как уже отмечалось выше, такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). Однако по соглашению сторон этот срок может быть увеличен. Причем исходя из нормы закона следует сделать вывод, что ограничение месячным сроком касается не однократного перевода, а общей продолжительности временных переводов работника для замещения отсутствующего работника на протяжении календарного года.Оплата труда при временном переводе в связи с производственной необходимостью для замещения временно отсутствующего работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по предыдущей работе (ч. 5 ст. 33 ТК).Запись о временном переводе в трудовую книжку не вносится.По окончании перевода работник приступает к выполнению прежней работы, обусловленной контрактом, без соблюдения каких-либо формальностей (то есть издания особого приказа на это не требуется). 2. Да  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.03.2010 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 19:37

А если с человеком заключён не контракт, а трудовой договор в качестве стажёра инженера-технолога и более 8 месяцев по приказу исполняет обязанности инженера-технолога, то должны ли перезаключать договор или оформлять на время контракт?

Бурак :: Татьяна

  Ответов: 1

Со временем либо заключить контракт, ибо отменить исполнение обязанностей  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.03.2010 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 19:55

Со временем это месяц, два или год, два...?

Бурак Татьяна :: Светлогорск

  Ответов: 1

Практика не более шести месяцев.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.03.2010 в 13:31