Вопрос № 73695 Опубликовано 07.03.2010 в 23:26

Имею ли я право быть собственником двух объектов жилой недвижимости и двух гаражей?

Я являюсь собственником квартиры и гаража. Уже присмотрел участок в том же городе и хочу его купить, но по документам на нем числится ветхий дом и гараж. Люди говорят, вроде нельзя уже иметь два объекта жилой недвижимости на одного человека. Может ли физическое лицо иметь в собственности квартиру и дом, а также 2 гаража? Какие есть оговорки в законодательстве по этому вопросу? Может стоит участок (на котором ветхий дом и гараж) оформить на супругу? И какие в этом случае есть нюансы? Заранее благодарен!

Киртов Влад :: Жодино

Ключевые слова: собственник, дом, квартира, гараж

  Ответов: 1

Можно и 2, и 102 объекта недвижимости иметь в собственности. Люди ошибаются.Можете и насебя оформлять, и на супругу..В любом случае это будет совместно нажитое имущество.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.03.2010 в 23:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2010 в 23:39

Я не в смысле того, что вдруг с супругой разведусь и придется все делить. Меня интересует буду ли я платить что-то дополнительно государству за второе жилье и второй гараж сверх обычной платы? Если да, то может тогда на супругу оформить, чтобы не платить более определенного за один объект недвижимости.

Киртов Влад :: Жодино

  Ответов: 1

Будете платить налог на недвижимость (годовая ставка в размере 0,1 %)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.03.2010 в 23:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2010 в 23:49

А если я на супругу оформлю этот участок, то тоже буду платить дополнительно налог на недвижимость, т.е. и за дом и за гараж?

Киртов Влад :: Жодино

  Ответов: 1

Нет.  

Кричко Светлана :: 01.04.2010 в 08:50